Posted 24 декабря 2013,, 16:51

Published 24 декабря 2013,, 16:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

«Большая домашняя правовая энциклопедия»

24 декабря 2013, 16:51
В настоящее время на территории РФ действуют порядка 600 тысяч правовых документов, и речь идет только о федеральном и региональном законодательстве, исключая муниципальный уровень. С учетом этого популярный лозунг «Знай свои права!» приобретает по меньшей мере иронический оттенок. В современном мире быстрого роста объемов правовой информации и темпов ее распространения уровень правовой культуры определяется не столько доскональным знанием законов, сколько способностью быстро находить нужную информацию и умением ей воспользоваться.
10-15 лет назад обычный человек, оказавшийся внутри незнакомой юридической ситуации, испытывал серьезный дефицит необходимых данных. Сегодня все обстоит ровно наоборот – данных слишком много.

К примеру, обратившись с запросом «вступление в наследство» к любому популярному интернет-поисковику, в ответ вы получите не менее миллиона ссылок. При этом несколько первых страниц будут заняты вовсе не нормативными документами или консультационными материалами, а информацией с сайтов различных юридических фирм, которая в большей степени внушает неуверенность в собственных действиях и силах, чем просвещает в интересующей сфере. Для того чтобы добраться до действительно полезных материалов, требуется пройти сквозь плотный поток информационного шума, производимого рекламой. Но на этом обычно работа не заканчивается, поскольку дальше возникает необходимость как-то адаптировать найденную правовую информацию к конкретной жизненной ситуации. Конечным результатом этой объемной работы чаще всего является короткая юридическая справка, при виде которой неизменно возникает мысль о том, нельзя ли было избежать утомительных поисков и сразу получить необходимое.

Именно с этой потребностью граждан связаны последние изменения, произошедшие в информационном блоке «Домашняя правовая энциклопедия». С октября 2013 года он переименован в блок «Большая домашняя правовая энциклопедия», и к нему подключаются новые консультационные материалы, обеспечивающие самый короткий путь к решению возникшей юридической проблемы. Речь идет об обширной базе вопросов и ответов, собранных службой Правового консалтинга ГАРАНТ и интернет-порталом Правовед.RU, которая позволит всем желающим, не вникая в незнакомые юридические тонкости, получить компетентный ответ на возникший бытовой вопрос. В общей сложности на момент выхода нового блока в его наполнении будет насчитываться более 1500 документов. В дальнейшем планируется еженедельное подключение не менее 100 новых уникальных материалов. Теперь пользователю ИПО ГАРАНТ достаточно ввести в строку Базового поиска общие характеристики своей проблемы, найти похожую ситуацию и действовать по аналогии с разобранным случаем.

Убедиться в действенности этого подхода можно на простом примере. Вы оставили автомобиль на стоянке, а вернувшись к нему, обнаружили повреждения и следы от столкновения с другим автомобилем. Неприятная ситуация, знакомая многим автомобилистам. Можно ли квалифицировать столкновение на автостоянке как ДТП?

Как установить личность того, кто причинил вред имуществу? Как получить компенсацию? Все эти вопросы последовательно возникают перед автовладельцем: их разнообразие и сложность могут стать причинами полного отказа от каких-либо самостоятельных действий в целях восполнения ущерба. С «Большой домашней правовой энциклопедией», решение любого правового вопроса займет всего несколько минут. Обратиться к ней можно отовсюду , используя интернет-версию системы, при помощи услуги «Домашний ГАРАНТ» или позвонив коллеге, имеющему доступ к ГАРАНТу.

В вашем распоряжении опыт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, включающий несколько разобранных ситуаций подобного рода, в которых приводятся четкие инструкции о необходимых действиях, позволяющие быстро сориентироваться в ситуации. Если столкновение произошло на платной стоянке, в «Большой домашней правовой энциклопедии» вы также легко найдете примерную форму претензии о повреждении автомобиля на платной автостоянке. И это лишь одна из тысяч возможных ситуаций, решению которых сможет помочь обращение к обновленной энциклопедии.

«Большая домашняя правовая энциклопедия», как и раньше, предоставляется всем пользователям ИПО ГАРАНТ без дополнительной платы. Мы надеемся на то, что «Большая домашняя правовая энциклопедия» ГАРАНТа станет вашем надежным советчиком и поможет грамотно, оперативно и благополучно разрешить личные правовые вопросы!


Дмитрий НИКОЛАЕВИЧ,
Управление маркетинга компании «Гарант»


Компания «Гарант»

Многоканальный телефон (347) 292-44-44

www.garant.ru
"