Posted 24 ноября 2018,, 15:09

Published 24 ноября 2018,, 15:09

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

«Россети» продемонстрируют готовность к Универсиаде в Красноярске

24 ноября 2018, 15:09
В Красноярском крае стартовали первые в истории зимние учения по отработке взаимодействия группы компаний «Россети» при ликвидации возможных аварий на электросетях.

В торжественной церемонии открытия, прошедшей в Красноярске, участвовали Полпред Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, глава региона Александр Усс, а также гендиректор группы компаний «Россети» Павел Ливинский.

Как сообщило издание "Новые известия", свыше 800 человек из различных российских регионов были привлечены к участию в учениях. Кроме того, в мероприятиях планируется задействовать порядка 300 единиц техники.

По словам главы "Россетей" Павла Ливинского, большие учения, которые завершатся только до 22 декабря, нужны для того, чтобы вывести надежность энергоснабжения региона на качественно новый уровень. Кстати, дата завершения учений - не случайна. В этот день не только отмечают свой профессиональный праздник российские энергетики, но это еще и самый короткий световой день, и самая длинная ночь в году, а значит, традиционно ожидается самый пик энергопотребления.

"Только отработав взаимодействие в таких экстремальных условиях, мы сможем быть уверенными, в надежности энергоснабжения и в том, что наша работа отлажена как хороший механизм", - подчеркнул Павел Ливинский.

Известно, что для участия в учениях в столицу Красноярского края прибыли энергетики МОЭСК, ТРК, МРСК Урала и «Тюменьэнерго». Они вместе с сибирскими коллегами отработают в реальных условиях взаимодействие на электросетевых объектах Свердловского, Советского, Ленинского и Октябрьского районов Красноярска.

Как сообщил полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, подготовка электросетей - важный шаг к организации проведения Универсиады в Красноярском крае.

"Уже сегодня мы видим, как преображается Красноярск. Но руководством страны перед нами были поставлены по повышению качества и надежности, по переходу энергосистемы региона на цифровые технологии, и мы обязаны их выполнить,” - подытожил Сергей Меняйло.

Выступивший на церемонии открытия Учений губернатор области Александр Усс отметил важность Универсиады для региона и для страны и пояснил, что данное событие во многом будет зависеть в том числе и от того насколько качественно будет организована работа энергосистемы. "А система электросетей станет наследием Универсиады, она будет служить нашему региону многие годы", - пояснил он.

"