Posted 24 августа 2020,, 05:06

Published 24 августа 2020,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 20:17

Updated 17 октября 2022,, 20:17

В Башкирии на инвестсабантуе «Зауралье-2020» подписали соглашений на 10 млн рублей

24 августа 2020, 05:06
Накануне в Сибае уже во второй раз состоялся масштабный Всероссийский инвестиционный сабантуй. Эксперты из разных регионов и стран делились своим опытом в сфере привлечения инвестиции и развития малых городов. А самым важным результатом встреч стали 23 подписанных соглашения о сотрудничестве.

Благодаря новым заключенным договоренностям в республику удалось привлечь более 10 миллионов рублей. Одно из самых важных соглашений заключено с фондом «Центр стратегических разработок». Свои подписи на документе поставили глава Башкирии Радий Хабиров и президент ЦСР Александр Синицын.

На текущий момент республика занимает первые места по добыче и производству широкого спектра продукции, от первичной нефтепереработки до производства авиационных двигателей. При этом Башкирия имеет большой потенциал для дальнейшего развития, в том числе в несырьевых секторах экономики,отмечает Александр Синицын.

Президент «Центра стратегических разработок» также отметил, что при совместной рботе с фондом властям Башкирии удастся укрепить свое положение в рамках социально-экономического развития. При этом упор будет делаться не только на инвестиционный потенциал республики, но и на местных представителей бизнеса, сотрудничество с международными компаниями и увеличение экспорта сельхозпродукции и других товаров местных производителей.

В рамках прошедшего инвестиционного сабантуя были рассмотрены и утверждены несколько перспективных проектов. Торгово-производственный холдинг «ДМС» планирует построить в Сибае завод по производству молочной продукции. Компания собирается перерабатывать до 250 тонн сырого молока в сутки, выпуская сухие молочные продукты, смеси и сливочное масло. Это потребует до 150 новых работников. Холдинг готов инвестировать в проект 2,6 млрд рублей при условии предоставления субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат на приобретение оборудования.

Ещё одно подписанное на инвестсабантуе соглашение — с компанией «Времена года». Оно предполагает строительство в Благовещенске оптово-распределительного центра для заготовки, хранения и реализации овощей вместительностью 100 тысяч тонн. Это позволит насытить рынок Уфы и близлежащих территорий овощной продукцией местного производства. Все инвесторы не скрывают, что готовы приходить в регион, если здесь получат реальную поддержку властей и найдут партнеров.

По мнению руководителя Башкирского филиала Россельхозбанка Алексея Самсонова, сегодняшняя макросреда благоприятствует развитию локальных агропромышленных проектов. Угроза распространения коронавируса привела к значительному ограничению коммуникаций с другими странами и даже регионами внутри страны, поэтому произошло смещение акцентов в сторону отечественного и даже локального местного производителя. Так что смело можно говорить о том, что сегодня вкладываться в агропромышленные проекты в регионах выгодно. Есть немалое количество компаний, владельцы которых не только возвращают вложенные инвестиции, но и получают реальную прибыль. С точки зрения кредитования таких проектов важно наличие субсидий — из федерального, регионального бюджетов. Субсидии серьезно улучшают экономику тех отраслей, которые субсидируются. А поддерживает государство проекты в тех областях, которые являются приоритетными.

Сельское хозяйство и есть такая сфера, ведь речь идет о продовольственной безопасности. Инициаторы таких проектов за счет субсидий имеют возможность значительно сократить свои расходы. А РСХБ, как государственный банк, с огромным опытом работы с предприятиями АПК, имеющий более широкий инструментарий по кредитованию агропромышленных проектов, готов поддерживать инвесторов, приходящих в нашу республику. Мы предлагаем своим клиентам уже хорошо обкатанные продукты финансовой поддержки сельхозпроизводителей, доступные с ценовой точки зрения,отметил Алексей Самсонов.

На инвестфоруме не обошлось и без обсуждений вопросов защиты природы. Любое предприятие так или иначе наносит природе невозвратимый ущерб. Именно поэтому было принято решение построить мусороперерабатывающий комплекс в Баймакском районе. Власти республики подписали соглашение с «Федеральным экологический оператором» для ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Башкирии.

Нам поручена важнейшая задача: создать в стране эффективную и безопасную систему обращения с отходами I и II классов, что требует активного участия регионов. С 1 сентября предприятия Башкортостана смогут в тестовом режиме подключиться к государственной информационной системе и апробировать работу по новым правилам, которые стартуют с 2022 года,отметил Максим Корольков.

"