Posted 24 августа 2020,, 07:23

Published 24 августа 2020,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

Хабиров попросил Минприроды РФ присвоить Куштау статус особо охраняемой территории

24 августа 2020, 07:23
Глава Башкирии Радий Хабиров направил в министерство природы заявление о согласовании создания на территории шихана Куштау особо охраняемой природной территории регионального значения, передаёт РБК.

По словам представителя Минприроды, в своём обращении Хабиров отметил, что Куштау является памятником природы регионального значения. В ведомстве заявили, что готовы оказать содействии, и отметили, что со своей стороны ранее не раз предлагали властям Башкирии создать на горе Куштау особо охраняемую природную территорию федерального значения с возможным включением шиханов Тратау и Юрактау.

Напомним, шихан Куштау планировалось разрабатывать для добычи сырья «Башкирской содовой компании». Однако это воспротивилась часть жителей республики. Радий Хабиров пообещал, что разработка не начнётся, пока не будет достигнут компромисс, а в ином случае Куштау получит статус особо охраняемой территории. Ранее глава Башкирии также заявил о готовности выкупить контрольный пакет акций БСК. Сегодня на оперативном совещании рассказал о работе юридической группы правительства, которая изучает приватизацию «Соды» в 2013 году на признаки ущерба бюджету.

"