Posted 24 августа 2017,, 05:17

Published 24 августа 2017,, 05:17

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Хамитов планирует получить дивиденды от спора «Башнефти» с «Системой»

24 августа 2017, 05:17
Само решение суда по этому делу он считает справедливым.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассчитывает получить дополнительные дивиденды из тех средств, которые получит «Башнефть» по иску к АФК «Системе», сообщает ТАСС. В целом же, решение суда он считает справедливым.

- Мы оцениваем решение суда положительно, позитивно для республики. Защищены права акционеров, в том числе республики (владеет пакетом 25% + 1 акция "Башнефти" - прим. ред.). Поэтому в целом воспринимаем решение суда положительно, считаем, что оно справедливо. Вместе с тем нам нужно еще получить решение суда, посмотреть аргументацию, изложенную в этом документе. После этого мы еще дополнительно выскажем свою позицию, но в целом мы удовлетворены сегодняшним решением, - цитирует его слова новостное агентство.

Он отметил, что если решение суда вступит в силу, республика может получить дополнительные дивиденды.

- Если денежные средства будут получены, то они пойдут в доход "Башнефти", и уже через прибыль этого предприятия будет формироваться новая дивидендная политика предприятия с учетом полученных ресурсов. Речь не идет о том, что, условно, Башкирия получит четвертую часть этих средств, нет. Если возникнут дополнительные дивиденды, то республика уже получит от дивидендов свою часть, - сказал он.

Деньги будут направлены, по его словам, на социальные проекты.

- Пока еще рано говорить о том, что республика получит ресурсы (от 136,3 млрд руб.), так как наверняка решение суда будет обжаловано. Но при развитии событий, которые приведут к получению средств "Башнефтью", мы, безусловно, как крупнейший акционер, получим часть в виде дополнительных дивидендов. Они будут направлены на решение социальных задач: строительство школ, больниц, детских садов. У нас довольно значимые вопросы нужно решать в муниципалитетах, где добывается нефть. У нас одна задача - улучшение качества жизни наших граждан, чтобы жители республики почувствовали полноту судебных решений через получение нового качества жизни, - сказал Хамитов.

Напомним, что вчера арбитраж Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система" и "Система-Инвест", взыскав с ответчиков 136,3 млрд руб. в пользу "Башнефти". «Система» планирует обжаловать это решение.

"