Милицейское ведомство намерено расширить практику административных арестов - для предупреждения уличной преступности. В МВД надеются, что такая перспектива резко снизит количество так называемых мелких правонарушений, от которых люди страдают чаще всего. Приставание в пьяном виде к прохожим, драка, вызванная, так сказать, неприязненными отношениями, битье стекол в домах или автомобилях, даже простое появление в непотребном хмельном виде в общественном месте вполне может окончиться административным арестом на 15 суток.
Милицейские начальники считают, что когда перед стражем порядка стоит дилемма - оштрафовать нарушителя или добиться в суде его административного ареста, то чаша сомнений должна склониться в сторону последнего.
Заметим, назначает административный арест суд, а милиция выполняет решение Фемиды немедленно. Однако таким суровым образом не могут наказать беременных женщин, дам, имеющих детей до 12 лет, несовершеннолетних и инвалидов первой и второй групп.
Административный арест на 15 суток не влечет за собой судимости и не может служить основанием для увольнения с работы.
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter