Posted 24 мая 2019,, 05:35

Published 24 мая 2019,, 05:35

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

«Будет одна из лучших набережных»: Хабиров оценил самую знатную стройку Уфы

24 мая 2019, 05:35
Врио главы Башкирии высказал свое мнение о самом резонансном строительном объекте республики последних лет.

Накануне, 23 мая, врио главы Башкирии Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства набережной реки Белой, включая реконструкцию инженерных сооружений берегоукрепления. Как сообщили в пресс-службе главы региона, сначала он осмотрел построенный участок набережной, обсудил перспективы благоустройства территории, создания необходимой инфраструктуры, развития дорожной сети, а потом провёл совещание с участием строителей объекта и представителей мэрии Уфы.

Напомним, в соответствии с планами реконструкции набережной, которая на протяжении последних лет стала одной из наиболее резонансных строительных площадок не только в Уфе, но и в республике, данный объект протяжённостью почти 5 км включает в себя строительство гидротехнических сооружений и автодороги, а также последующее благоустройство территории.

На вчерашнем совещании предметом обсуждения стали проектные решения по благоустройству набережной, созданию инфраструктуры для комфортного отдыха горожан, в том числе возможность строительства современного концертного зала.

Радий Хабиров поручил уделить особое внимание освещению территории, архитектурной подсветке, созданию современных павильонов для торговли и отдыха.

Говоря о развитии дорожной сети, он отметил важность обустройства достаточного количества парковочных мест.

– У меня были сомнения по дороге. Я опасался, что если мы сделаем её проездной, и она станет частью транспортной системы, то превратится по сути в серьёзную транспортную артерию и «убьёт» набережную, – сказал Радий Хабиров. – Но сейчас мы посмотрели, тут довольно широкая зона. Если грамотно обеспечить парковочные пространства, организовать дорожное движение, то помимо набережной мы получим серьёзную транзитную линию. Это очень важно.

Врио главы Башкортостана отметил, что объект должен вводиться поэтапно, чтобы, несмотря на продолжение строительных работ, жители уже могли пользоваться набережной и её инфраструктурой.

Так, первая очередь гидротехнических сооружений и автодорога от памятника Салавату Юлаеву до бассейна «Юность» уже построены, получено разрешение на ввод их в эксплуатацию.

Первый этап строительства второй очереди гидротехнических сооружений до моста через реку Белую также завершен, до конца года будет получено разрешение на его ввод в эксплуатацию. Кроме того, до 30 июля планируется завершить строительство второй очереди автодороги.

Параллельно с этим ведётся благоустройство территории от памятника Салавата Юлаеву до моста через Белую.

Продолжается строительство третьей и четвёртой очередей гидротехнических сооружений от Монумента Дружбы до поворота на улицу Бельскую, эти работы также планируется завершить до конца года.

– Работы ещё очень много, но мы сегмент за сегментом будем открывать, благоустраивать и запускать. Не будет такого, что мы ленточку перерезали, и вся набережная в 5 км открылась. Понятно, что это определённые неудобства, но такова сама структура работы, – подчеркнул Радий Хабиров. – Уже сейчас мы начинаем думать о содержании: что здесь будет, какая активность. Однозначно, это очень нужный объект. Жители ждут набережную. Уверен, что здесь будет не протолкнуться. В моём понимании, это будет одна из лучших набережных России. Это совершенно точно.

Напомним, ранее мы писали о том, что на строительство набережной выделят еще в два раза больше денег - с 635,46 млн до 1,63 млрд руб - в два с половиной раза увеличили предстоящие расходы на реконструкцию новой уфимской набережной реки Белой. Такие изменения внесены в республиканскую адресную инвестпрограмму (РАИП) до 2021 года.

Общая стоимость реконструкции набережной, начатой в 2014 году, оценивалась мэрией Уфы в конце 2017 года в 12 млрд руб. Полностью открыть его планируют к празднованию 100-летия республики в 2019 году.

В мэрии до этого сообщали, что планируют построить речной вокзал и ресторан.

"