Posted 24 мая 2017,, 12:45

Published 24 мая 2017,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

Минстрой Башкирии утвердил себестоимость жилья в Башкирии

24 мая 2017, 12:45
Разница между себестоимостью квадратного метра жилья и розничной ценой отличается в разы.

Минстрой Башкирии утвердил базовую стоимость квадратного метра нового жилья. При расчёте учитывали затраты на стройматериалы, оборудование и оплату труда рабочих.

Согласно опубликованного документа себестоимость одного квадратного метра жилья в кирпичном доме составляет 29,9 тысяч рублей, в панельном – 22,4 тысячи рублей, в монолитных домах – 24,1 тысячи рублей. Стоимость строительства малоэтажных домов – 22,1 тысячи рублей за кв. м.

При этом розничная стоимость квадратного метра в новостройках Уфы более чем в два раза выше, чем себестоимость, рассчитанная минстроем Башкирии. Так, по данным рейтинговых агентств, средняя цена за квадратный метр в уфимских новостройках составляет 62 тысячи рублей.

Стоит отметить, что подготовленный минстроем Башкирии расчёт вызывает сразу несколько вопросов, например, застройщики делят новостройки на несколько классов (эконом, комфорт, бизнес), очевидно, что себестоимость квартиры в жилом комплексе бизнес-класса будет выше, чем в эконом-классе.

В Госкомстрое Башкирии пояснили, что в документе приведены расчеты стоимости коробки здания, без учета дополнительных затрат.

- Расчетные показатели стоимости СМР 1 кв.м. общей площади объектов общественной инфраструктуры рассчитаны для отдельно стоящего здания (коробки здания), - пояснила Медиакорсети заведующий сектором ценообразования Госстроя РБ Фирдауз Исимбетьева. – Не учитываются дополнительные затраты стоимости прочих объектов, расположенных в пределах земельного участка, отведенного под застройку. Это, например, трансформаторные подстанции, котельные, насосные станции. Также не учтена стоимость наружных сетей, элементов благоустройства территории и озеленения, платы за землю и земельного налога в период строительства, за подключение к внешним сетям, на строительный контроль, проектно-изыскательские работы и так далее.

По словам Исимбетьевой, дополнительные затраты составляет от 30 процентов от строительной стоимости объекта, плюс НДС.

- Таким образом полная инвестиционная себестоимость строительства составляет в среднем в столице республики от 42 до 50 тысяч рублей за квадратный метр, - резюмирует Исимбетьева. – Цена варьируется в зависимости от материала (кирпич, панель, монолит) и технологии строительства. Кроме того, инвесторы при продаже квартир добавляют в стоимость квадратного метра свою прибыль.

"