Posted 24 марта 2017,, 11:18

Published 24 марта 2017,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Туймазах практикантов будут кормить бесплатно

24 марта 2017, 11:18
Машиностроители Туймазов начали подписывать соглашения о профориентационной работе с учебными заведениями.

Перефразируя Ларошфуко можно сказать, что профориентация, словно призрак, все о ней говорят, но мало кто её видел. Есть заседания, документы.

В Туймазах – это движение «МастерОк» Олега Гайсина, где старшеклассникам объясняют, чем они будут заниматься в Туймазинском индустриальном колледже. Однако предприятия долго не хотели заморачиваться регулярными экскурсиями учеников по цехам, а выпускникам колледжа, явившимся на стажировку, платить было нечем. Кризис, господа. Ведь каждый рабочий на заводе должен создавать прибавочную стоимость. Но недавно впервые за много лет в учебные заведения Туймазинского района обратились производственники, выпускающие автобетоновозы.

Они создали специальную профориентационную программу, укладывающуюся в корпоративные стандарты. Собрали всех руководителей центров занятости западной зоны республики, работников управлений образования и провели профориентационный день с экскурсией и «круглым столом».

Встреча завершилась подписанием соглашения, согласно которому производственники ежегодно будут направлять колледжу и филиалу УГАТУ заявку на стажировку специалистов и резервировать для них оплачиваемые места прохождения производственной практики.

Когда заводы химического машиностроения и производства автобетоновозов ожили, на первый план вышла проблема подготовки и ротации кадров. Сегодня около 35% основных рабочих заводов перешагнули планку в 60 лет. Замены им пока нет. Средний возраст персонала – 45 лет.

В этой связи производственники совместно с управлением образования, сектором по молодёжной политике и спорту администрации района разработали комплекс профориентационных мероприятий. Он включает в себя массовые экскурсии старшеклассников по цехам, специализированные форумы, муниципальные этапы республиканских конкурсов профессионального мастерства, а также спортивно-массовые, культурные и досуговые мероприятия.

Студентам филиала Уфимского государственного авиационного университета и учащимся Туймазинского индустриального колледжа вторых и третьих курсов в период прохождения производственной практики будет начисляться плата не ниже 50% тарифной ставки повременщика 1-го разряда. Планируется выплачивать сдельные за конкретно изготовленную продукцию и выполненные техзадания, выдавать спецодежду, чего раньше не было.

Ждать от неопытных ребят произведённой прибавочной стоимости опрометчиво. Однако теперь, как объяснили производственники, те, кто быстро усвоит требования и без раскачки начнёт правильно сверлить технологические отверстия, варить качественные швы, может неплохо заработать - в среднем от 12 до 18 тысяч рублей. Питание ребят будет дотировать завод. На предприятии также предусмотрена стажировка мастеров производственного обучения и преподавателей колледжа. Их задача в дальнейшем максимально приблизить стандарты обучения к требованию заводского конвейера.

– За последние полтора года средняя зарплата основных рабочих увеличилась с 18 тысяч рублей до 24 тысяч 500 рублей, – рассказывает директор по персоналу одного из машиностроительных предприятий Элина Красильникова. – Восстанавливается объём производства, производительность труда увеличилась почти на 14 процентов. Кроме этого, предусмотрено обновление оборудования производственных участков. В этой связи разработан план по подготовке кадров. В ближайшее время нам понадобятся техники-технологи, техники-конструкторы, сварщики слесари механосборочных работ и ряд других специалистов.

В 2016 году на заводе прошли дополнительную переподготовку 79 наших рабочих. Сейчас они владеют двумя-тремя профессиями, так как, согласно новым корпоративным стандартам, там проводится унификация кадров (владение несколькими специальностями). При освоении новых продуктов, увеличении заказов это позволяет быстро перестроиться и эффективно организовать производственный процесс. К примеру, в начале месяца основная нагрузка сосредоточена на сварщиках, а во второй половине нужно больше слесарей механосборочных работ. Готовится программа мотивации специалистов, стремящихся получить вторую, третью специальности.

- В прошлом году к нам устроились восемь выпускников индустриального колледжа. Ребята стараются и по уровню профессионализма догнали своих старших коллег. Недавно обратились ещё трое. Дальше всё зависит от упорства молодых людей и желания совершенствовать навыки, – подчеркнула Элина Олеговна.

Сегодня в Туймазинском районе разрабатывается еще несколько аналогичных соглашений. Пока нет единой финансируемой государственной профориентационной программы, рекрутированием и адаптацией кадров к реальному конвейеру занялись сами производственники, переживающие не самые лучшие времена. Иначе они просто потеряют свои ниши, а они достаточно велики: химическое машиностроение – около 25% отечественного рынка, автобетононасосы и миксеры – около 50%.

"