Posted 23 ноября 2019,, 06:43

Published 23 ноября 2019,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

«Мучительно, но есть плюсы»: глава Башкирии оценил транспортную реформу

23 ноября 2019, 06:43
Радий Хабиров пояснил, что ему нравится и что вызывает недовольство в рамках реформирования транспортного рынка республики.

Накануне, 22 ноября, в ходе встречи главы Башкирии с главными редакторами СМИ Радий Хабиров среди прочих тем поделился своим мнением и о ходе транспортной реформы.

Он подчеркнул, что реформа проходит «мучительно», а среди положительных ее результатов - уменьшение числа жалоб от потребителей на данную тему.

Радий Хабиров рассказал, что реформа дается непросто, в том числе из-за нелегальных перевозчиков.

— Их стало меньше, но до конца проблему еще не решили, - пояснил глава региона. - Я бы мог быстро разобраться на рынке нелегалов, но ведь это живые люди. У кого-то машины куплены в лизинг, у кого-то - в рассрочку.

Он отметил также, что именно частные перевозчики вызывают ольше всего претензий и у властей, и у населения, поскольку в государственном «Башавтотрансе» наводить порядок явно легче. Но этот перевозчик сегодня занимает всего пятую часть на рынке пассажирских перевозок.

Что касается использования транспортной карты «Алга», то ее применение опять же больше всего проблем вызывает с позиции нелегальных перевозчиков. Все, кто отказывается ее принимать к оплате, это явные нелегалы, уточнил глава Башкирии.

Радий Хабиров подчеркнул, что в 2020 году транспортный рынок должен стать цивилизованным.

Глава региона прокомментировал также казус с умными остановками, которые оказались обесточены.

— Я долбил Уфу, чтобы их установили. Но кто-то тупоголовый забыл установить коммуникации, — нес стесняясь в выражениях, поведал историю Радий Хабиров.

Провальной оказалась и история с мобильным приложением по ямочному ремонту «Дорожный эксперт». Но тут выяснилось, что глава Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов, работа которого регулярно становилась объектом для критики, все-таки произвел на Радия Хабирова впечатление компетентного руководителя.

— Я бы распял руководителя! Я был близок предложить ему другую работу. Но он компетентный, в его деятельности много плюсов. Ну не получилось у него с мобильным приложением, как и с ямами, — пояснил ход своих мыслей Радий Хабиров.

Выяснилась и еще одна интересная деталь: некоторые главы районов не понимают, что значит оцифровка ям.

- Через две недели будет совещание. И я заставлю работать это приложение по ямам. В Красногорске мы оцифровали больше 10 тысяч ям, - пообещал Радий Хабиров.

"