Posted 23 июля 2020,, 11:45

Published 23 июля 2020,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 20:44

Updated 17 октября 2022,, 20:44

Как обеспечить максимальную безопасность при покупке недвижимости

23 июля 2020, 11:45
Что нужно знать о новых правилах покупки недвижимости по договору долевого строительства.

1 июля 2019 года в России вступили в силу новые правила покупки недвижимости по договору долевого строительства. Согласно им, все застройщики должны перевести свои объекты, готовность которых к тому времени была менее 30%, на продажи с применением счетов эскроу и при необходимости с привлечением кредитных средств по проектному финансированию.

Согласно новым правилам, деньги участников долевого строительства не поступают застройщику напрямую, а хранятся в банке на специальном счёте эскроу до тех пор, пока застройщик не выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Банк же, как независимый посредник, следит за выполнением этих условий.

Выполнять подобные операции и выступать в качестве эскроу-агента могут только надежные финансовые учреждения, – которые соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным Правительством РФ. Перечень таких банков обновляется каждый месяц на сайте Банка России. Данный механизм рассчитан на то, чтобы максимально обеспечить безопасность и надёжность вложений средств граждан в строительство жилья.

Несмотря на то, что эти правила действуют уже целый год на рынке Республики ещё достаточно много проектов, которые достраиваются по старым правилам. Согласно статистике, на сегодняшний всего около 35 % проектов продаются с использованием счетов эскроу.

- Отрасль строительства сейчас находится в переходном периоде. Для полного перехода на новый способ расчёта отрасли нужно 2-3 года. Но на сегодняшний день в Уфе уже есть проекты, недвижимость в которых продаётся с использованием счетов эскроу. Например, среди наших объектов – это жилой комплекс нового поколения Grand&Grand. Главное преимущество для покупателей – безопасность. Ведь покупка недвижимости в ЖК строящемся по программе проектного финансирования даёт гарантию получения квартиры или возврат инвестированных средств, государство автоматически страхует суммы до 10 млн руб. – отметили в пресс-службе ГК «Первый Трест».

Преимущества покупки недвижимости с помощью счета эскроу:

  • Счета эскроу гарантируют абсолютную безопасность и надежность сделки при покупке квартиры для обеих сторон, поскольку банк не просто резервирует финансы до момента выполнения девелопером обязательств, но и контролирует их передачу.
  • Вероятность контакта с мошенниками минимальна, что исключает денежные потери.
  • Обеспечиваются прозрачность и строгий контроль всех финансовых поступлений.
  • Счет эскроу обходится дешевле, нежели альтернативные варианты – аккредитив или банковская ячейка.
  • Финансы на счетах страхуются. Даже если у банка будет отозвана лицензия, средства вернут дольщику в размере, соответствующем стоимости недвижимости (но не больше 10 млн. рублей).
  • Предусмотрена возможность перевести нужную сумму на счет безналичным платежом, что гораздо безопаснее и удобнее взноса наличными.

Важно! Если в оговоренный срок обязательства застройщика по договору долевого участия не исполнены, и им не предоставлены необходимые для раскрытия счета эскроу документы, банк закрывает счет и возвращает деньги участнику долевого строительства.

Если вы хотите узнать больше об особенностях счетов эскроу, более подробную информацию вы найдете по ссылке

Справка о компании

ГК «Первый Трест» является системообразующим предприятием РФ, входит в Топ-3 застройщиков Башкирии. В Уфе компания строит 6 жилых комплексов: клубный дом «Соты», ЖК «Уфимский Кремль», ЖК «Биосфера», ЖК «Биосфера Высота», ЖК «На Успенской», ЖК Grand&Grand.

"