Posted 22 июля 2007,, 20:18

Published 22 июля 2007,, 20:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

ИА REGNUM отмечает пятилетие

22 июля 2007, 20:18
22 июля исполняется 5 лет со дня основания информационного агентства REGNUM. В Башкирии представительство этого федерального СМИ работает на постоянной основе с 2004 года.

Первое сообщение о нефтяной республике в ленте ИА REGNUM датируется 5 октября 2001 года. Оно было опубликовано тогда на сайте ИА ВолгаИнформ (Самара) и посвящено вопросу о возобновлении строительства Башкирской АЭС в городе Агидель. Впоследствии это агентство вместе с новостной базой слилось с информационным потоком REGNUM и вошло в состав вновь образованного медиа. На сегодня в системе агентства REGNUM содержится 6442 сообщения со словом «Башкирия».

Первым серьезным информационным поводом, который свалился на голову регионального корпункта, стала печально известная милицейская спецоперация в башкирском Благовещенске по борьбе с уличной преступностью, где действия милиционеров сравнивались с «зачисткой» города. По этой теме агентством сообщена 221 новость .

С 15 по 31 мая 2005 года силами башкирского ИА REGNUM освещался ход Международного кинофорума "Золотой Витязь", который проходил в Челябинске. На мероприятие съехались ведущие актеры и кинорежиссеры из России и зарубежья. В течение 15 фестивальных дней в столице соседней Челябинской области работал корреспондент из Уфы, который передавал сообщения в режиме онлайн.

19 января 2006 года сообщение ИА REGNUM о задержках с выплатой зарплаты учителям стало предметом обсуждения на селекторном совещании в правительстве Башкирии. Премьер-министр Рафаэль Байдавлетов пожурил глав 14 городских округов и районов, в которых имелись проблемы с переходом к системе местного самоуправления.

«С 1 января 2006 года учителя школ полностью финансируются из республиканского бюджета, - сказал Байдавлетов. - И пошли у нас теперь в связи с этим проблемы. Мы уже и в интернет попали, где распространена информация о том, что учителя в Туймазах голодают».

В начале феврале 2006 года ИА REGNUM первым сообщило об инциденте в уфимском стройбате, где был до смерти избит рядовой солдат . Командование гарнизона долгое время скрывало подробности инцидента, и только благодаря журналистам эта история получила широкую огласку. В результате преступник получил заслуженное наказание.

21 февраля агентство REGNUM провело первую пресс-конференцию в Уфе. На ней обсуждались проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. «Для реализации реформы ЖКХ в Уфе нужна конкуренция», - таков был лейтмотив брифинга для журналистов.

12 июля 2007 года спикер башкирского парламента Константин Толкачев, отвечая на вопрос ИА REGNUM, рассуждал о судьбе активов шести основных предприятии башкирского топливно-энергетического комплекса. "Очень хотелось бы, чтобы национализации предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) не произошло, - заявил Толкачев. - Ведь есть у нас в стране политическая воля. То, что принадлежит республике, должно остаться в ее руках".

Стоит отметить, что за три года работы ИА REGNUM в Башкирии среднемесячная заработная плата в регионе выросла с 5681 до 10088,6 рублей .

Справка «МКС»:

Информационное агентство REGNUM — федеральное информационное агентство, распространяющее новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров. Сфера вещания ИА REGNUM сегодня охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья. К системе ИА REGNUM принадлежат информационные агентства REGNUM-ВолгаИнформ (Самара-Чебоксары), REGNUM-Балтика (Санкт-Петербург), KNEWS (Красноярск), REGNUM-Архангельские новости (Архангельск), региональные проекты REGNUM-MurmanNews (Мурманск), REGNUM-MariNews (Йошкар-Ола), СеверИнформ (Вологда). Ежедневно сайт ИА REGNUM посещают более 100 тысяч пользователей.

"