Posted 22 ноября 2021,, 04:25

Published 22 ноября 2021,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 22:07

Updated 17 октября 2022,, 22:07

В Башкирии 12 кредитующих население компаний работают нелегально

22 ноября 2021, 04:25
Большая часть подобных компаний — бывшие ломбарды, которые не вошли в обновленный реестр Нацбнка. Также список покинули и микрокредитные компании, сообщается в пресс-службе банка.

Известно, что за неполный 2021 год Центральным банком России было выявлено 12 компаний, которые нелегально кредитуют население Башкирии. Так, 7 подобных компаний — бывшие ломбарды, которые по тем или иным причинам не вошли в обновленный реестр Нацбанка. В пресс-службе банка отмечают, что нелегалы располагаются в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Аургазинском районе республики.

— Большинство ломбардов региона сохранили свой статус, а остальные исключены из государственного реестра Банка России и не могут использовать в своем названии слово «ломбард». Обращаясь к ним, люди рискуют остаться без заложенного имущества, которое недобросовестные займодавцы могут продать в любой момент, — сообщается в пресс-службе Нацбанка.

Всего в Башкирии 27 организаций, у которых есть признаки нелегальной деятельности. Помимо ломбардов это микрокредитные компании, комиссионные магазины, осуществляющие незаконное кредитование, а также компании с признаками финансовой пирамиды. Потому в служба безопасности банка рекомендует при заключении договора проверят насколько легальна осуществляется деятельность той или иной компании.

Ранее мы сообщали, что Нацбанк усмотрел в круизном клубе «Инкузерс» и в межрегиональном кооперативе «Бест Вэй» признаки финансовых пирамид.

"