Posted 22 июня 2019,, 07:01

Published 22 июня 2019,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Инвестиционный сабантуй в Сибае: Кто получит автомобиль Главы Башкирии

22 июня 2019, 07:01
В работе инвестиционного сабантуя «Зауралье-2019», который открылся сегодня, 22 июня в Сибае, принимают участие представители 11 стран.

Среди них — Австрия, Армения, Белоруссия, Болгария, Иордания, Казахстан, Россия, Сербия, Турция, Франция и Хорватия. Началась работа в 4-х секциях. Они посвящены формированию делового климата и защите бизнеса, туризму России, экологии и другим актуальным темам.

Для помощи в организации мероприятия приглашены волонтеры из Замбии, Бенина, Колумбии, Малайзии, Анголы, Индии, Узбекистана и Афганистана. На инвестиционный сабантуй зарегистрировались 1200 человек, актуальное число участников значительно превысило эту цифру.

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров, открывая мероприятие, обратился к участникам инвестфорума:

«События полугодовой давности натолкнули нас на мысль о том, что мы должны приложить еще больше усилий для того, чтобы мужественным, сильным, предприимчивым, хорошим жителям Сибая оказать содействие и начать решать другую проблему, касающуюся экономического развития Зауралья.

Поэтому возникла идея провести в Сибае зауральский инвестиционный сабантуй. Цель — сделать так, чтобы экономика не только Сибая, но и целого ряда районов Зауралья «задышала», заработала, чтобы мы показали все наши возможности, чтобы сюда приходили инвесторы, создавались рабочие места и, соответственно, появлялись новые социальные объекты. Мы сегодня делаем первый шаг в этом направлении. Я желаю нам всем удачи. Я лично верю, что всё у нас получится».

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланы Чупшевой, Инвестиционный сабантуй в Сибае будет проводиться ежегодно.

"

Завтра, 23 июня участники форума познакомятся с традициями и культурой Башкирии на празднике плуга — сабантуе — в Абзелиловском районе республики.

Почетным гостем этого праздника также станет голливудский актер и режиссер Стивен Сигал.

В этот день представители 25 районов Башкирии развернут свои лучшие юрты и национальные подворья.

Завершится инвестфорум фейерверком и праздничным концертом с участием звезд российской и башкирской эстрады: фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», музыкант Роберт Юлдашев и группа «Курайсы», Рустам Гиззатуллин, этно-рок группа «Аргымак», этно-проект «ZAINETDIN», Сагидулла Байегет, Гульназ Асаева и многие другие.

Борцы будут участвовать в турнире по национальной борьбе куреш на приз Главы Республики — автомобиль. Также запланированы традиционные конные скачки.

"