Posted 22 июня 2018,, 10:56

Published 22 июня 2018,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

«Россети» планируют выплатить рекордные дивиденды – Павел Ливинский

22 июня 2018, 10:56
Глава компании «Россети» Павел Ливинский заявил, что акционеры получат солидные промежуточные дивиденды.

Стало известно, что «Россети» готовы выплатить промежуточные дивиденды в 2018 году в дополнение к выплатам по итогам первого квартала. Объем выплат достигнет рекордных 2,8 миллиарда рублей, сообщил гендиректор компании Павел Ливинский.

В интервью ТАСС он заявил, что «Россети» остаются прибыльной компанией. Этого удалось добиться во многом благодаря системной и эффективной работе с дочерними структурами в регионах, сказал Ливинский. От качества работы предприятий и стабильной рыночной капитализации зависит финансово-экономическое благополучнее всей компании, подчеркнул менеджер.

Об эффективности работы «Россетей» свидетельствуют и цифры отчетности. Например, в первом квартале 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года выручка увеличилась на 12,8%. При этом чистая прибыль подросла сразу на 40%. На 17% улучшился показатель EBITDA, объем свободного денежного потока вырос на 15,5%.

Глава компании считает, что хорошие показатели зависят и от качественного изменения работы подразделений. Так, в 2017 году в регионах стали чаще проводить тренировки на случай чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Кроме того, изменились подходы к обучению персонала. На риск-ориентированную модель переведена работа по модернизации оборудования. Все это привело к тому, что сбоев в работе региональных сетей стало меньше. А значит, сокращаются издержки во время вынужденного аварийного простоя, уменьшаются затраты на восстановительные работы, а персонал больше времени уделяет плановому ремонту, не отвлекаясь на экстренные случаи. Ливинский подчеркнул, что главной целью менеджмента «Россетей» остается стабильное финансово-экономическое положение компании, эффективная работа всех структур. При достижении этих целей довольны будут и акционеры, и потребители, сказал гендиректор.

"