Posted 22 апреля 2021,, 07:23

Published 22 апреля 2021,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Эксперты высказались о бесплатной газификации при строительстве индивидуальных домов

22 апреля 2021, 07:23
Газификация населенных пунктов за счет государства станет серьезным подспорьем для индивидуального жилищного строительства и повлияет на его темпы.

Об этом сообщает «Российская газета» со слов руководителя комиссии по жилищной политике Общественного совета при Минстрое, президент фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, комментируя предложение Владимира Путина, прозвучавшее накануне в ходе послания Федеральному собранию.

Оптимальное решение такой болезненной темы, как обеспечение новостроек коммуникациями (и особенно их газификация), станет хорошим стимулом для активизации строительства в целом.

— Сегодня индивидуальное жилищное строительство составляет около половины в общем объеме ввода жилья. При этом опросы населения подтверждают: свыше половины нуждающихся в улучшении жилищных условий предпочли бы иметь свои дома, — уточнила Надежда Косарева.

— В развитии сектора ИЖС нужно обязательно задействовать средства крупных банков, а для этого важно укрепить доверие кредитных организаций к инвестициям этой сферы, — поделился своим мнением глава комиссии по проектному финансированию Общественного совета Минстроя Рифат Гарипов.

Отметим, что в настоящий момент в рамках Общественного совета решается вопрос об улучшении взаимодействия застройщиков и крупных банков, прорабатываются стандарты процедур проектного финансирования; рассматриваются возможности поддержки низкомаржинальных проектов, а также уделяется внимание развитию онлайн-сервисов.

Рифат Рузилевич Гарипов прокомментировал также привлечение ипотеки для успешного развития сегмента ИЖС.

— Появление на рынке полноценной ипотеки без дополнительных залогов и поручителей, с процентом на уровне квартирной ипотеки и с проектным финансированием через эскроу очень важно для развития индивидуального жилого строительства, — считает Рифат Рузилевич.

Напомним, накануне, 21 апреля, глава государства Владимир Путин остановился подробно на развитии механизмов поддержки индивидуального жилищного строительства, в том числе на подключении к жилым домам газового отопления и прочих коммуникаций. Владимир Путин подчеркнул, что недопустима ситуация, когда люди живут в населенных пунктах, к которым подведены газовые сети, однако не имеют к ним доступа, и попросил правительство РФ заняться планом газификации таких регионов.

Владимир Путин при этом отметил, что поддерживает инициативу «Единой России» о необходимости подводки газа непосредственно до границ земельных участков за счет госбюджета. Для этого, по словам президента России, важно отработать детали со всеми компаниями, работающими в данной сфере, чтобы они понимали, о каких объемах работ, сроках и средствах идет речь.

"