Posted 22 апреля 2008,, 17:22

Published 22 апреля 2008,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Юрий Шевчук играет и поет в «пасхальном» сериале

22 апреля 2008, 17:22
К светлому христианскому празднику канал «Россия» приурочил премьеру нового сериала «Батюшка» режиссера Василия Мищенко. Восьмисерийный сериал, снятый по сценарию Аркадия Высоцкого и Давида Ройтберга, по сюжету чем-то напоминает фильм Павла Лунгина «Остров»: рассказывает, как человек, далекий от церкви, приехал в один маленький городок и уверовал в Бога.

Сорокалетний моряк Роман Малышев, вечный странник и убежденный холостяк, отдавший флоту большую часть жизни, на короткий срок приезжает в родное село. Здесь он принимает участие в восстановлении храма, разрушенного в годы советской власти. Восстановление церкви закончено, но Малышев тянет, все откладывает отъезд и наконец выбирает другое решение: женится на своей избраннице и принимает священнический сан - становится батюшкой.

Консультировал картину настоящий московский священник - отец Ярослав, книга которого и легла в основу сюжета. Он же отслужил молебен перед началом съемок фильма.

Известный уфимец - рок-музыкант Юрий Шевчук, завершивший гастрольный тур, приуроченный к 25-летию его команды, не только сыграл одного из персонажей фильма – сельского врача, но и записал заглавную песню к проекту.

- Это захватывающий, занимательный и вместе с тем очень умный духовный проект о том, как в деревне мужики настолько опухли от пьянки, от всего, что решили реставрировать храм, – сказал сам лидер «ДДТ».

Для поклонников главного российского рокера его актерское амплуа не новость. Дебют батьки в кино состоялся более двадцати лет назад. В 86-м году он сыграл в фильме «Рок», потом был «Духов день», «Русский транзит» и «Вовочка».

- Кроме того, я работал в документальном кино, в частности, в сериале об истории Русской православной церкви, - продолжает Юрий Юлианович. – И тут не смог отказаться. Режиссер сериала – мой друг. Один из сценаристов – талантливый драматург, старший сын Владимира Высоцкого Аркадий. Плохим такое кино не могло быть по определению.

"