Posted 22 марта 2019,, 05:06

Published 22 марта 2019,, 05:06

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Дмитрий Медведев рассказал Радию Хабирову об инвестпроектах

22 марта 2019, 05:06
Директор Салаватского катализаторного завода сообщил о производстве порошковых силикагелей и алюмосиликатов, а также анонсировал производство присадок и выпуск средств индивидуальной защиты рабочих.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров провел встречу с инвесторами. С докладом на «Инвестчасе» выступил директор Салаватского катализаторного завода Дмитрий Медведев, который рассказал о реализующемся крупном проекте стоимостью более 1,1 млрд рублей. Это строительство установок по производству порошковых силикагелей и алюмосиликатов, используемых в нефтехимической, автомобильной, пищевой промышленности, сельском хозяйстве. В настоящее время большинство наименований этой продукции закупается за границей. Ввод установок позволит повысить конкурентоспособность экономики республики, передает пресс-служба главы. Руководитель региона поручил включить проект в перечень приоритетных, чтобы предоставить налоговые льготы.

Дмитрий Медведев также анонсировал два инвестиционных намерения – производство цетаноповышающих присадок для дизельного топлива и совместный проект с компанией «Смарт Глобал» по выпуску средств индивидуальной защиты рабочих, оснащенных датчиками местоположения и контроля здоровья рабочих. Они позволят проводить мониторинг эффективности выполнения производственных процессов и оперативно реагировать на нештатные ситуации. На Салаватском катализаторном заводе уже внедряются опытные образцы таких устройств. В настоящее время оборудование заказывается в Италии. Инвестор планирует организовать производство присадок и средств защиты в создаваемой Ишимбайской особой экономической зоне.

– Темы очень интересные, мы готовы вам помочь, – Отметил Хабиров. – Тем более что нам нужно формировать пул потенциальных резидентов новой экономической зоны.

"