Posted 22 марта 2007,, 14:06

Published 22 марта 2007,, 14:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Теперь каждый на собственной кухне может изготовить «Коку-колу»

22 марта 2007, 14:06
Тайна формулы «Кока-колы», которую всемирно известная компания хранит с 1886 года, раскрыта. Руководитель действующего в Турции Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут в сентябре подал суд на известную корпорацию, потребовав раскрыть формулу, производимого ею прохладительного напитка.

«Нам стало известен самый охраняемый в мире профессиональный секрет. Формулу «Кока-Колы» мы узнали при изучении материалов, которые предоставили на процесс адвокаты компании», - сказал Карабулут.

Секретный рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона, по словам собеседника агентства, включает: "сахар (%10.58 W/V), фосфорную кислоту (0.544 G/L), кофеин (150 MG/L), карамель (%0.11), двуокись углерода (7.5 G/l) и экстракт "Кока-Колы" (%0.015 W/V)".

По словам источника, в ходе проведенного исследования было установлено, что этот экстракт является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль" (cochineal), добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120.

В турецких законах нет запрета на использование натуральных красителей для производства прохладительных напитков, однако некоторые религии считают грешным употребление в пищу насекомых, а также напитков, содержащих экстракты из них.

Процесс против "Кока-Колы" был возбужден главой Совета мира на основе местного законодательства, которое предписывает производителям продуктов питания информировать покупателей о содержащихся в них веществах.

По заверению Муаммера Карабулута, он будет добиваться от "Кока-Колы" размещения формулы напитка на его этикетке. Он не исключил, что следующим этапом судебной тяжбы с компанией станет рассмотрение его иска в Кассационном суде Турции.

"