Posted 22 февраля 2019,, 10:37

Published 22 февраля 2019,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Путин: финансирование российского кино нужно увеличить на миллиард рублей

22 февраля 2019, 10:37
Президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился дополнительно направить на поддержку отечественного кинематографа один миллиард рублей.

Данное решение глава государства принял после собрания президентского совета по культуре и искусству, которое прошло в конце 2018 года. Об этом пишет RNS.

В указе Путина сказано, что начиная с текущего года из бюджета страны на производство и прокат «национальных фильмов для детской и семейной аудитории» необходимо выделять на один миллиард рублей больше. Речь идет о повышении ежегодной бюджетной субсидии, предназначенной для поддержки российского кинематографа.

Деньги на кино станет распределять совет Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Минкультуры России. Часть выделяемых каждый год федеральных средств должны получать ведущие отечественные режиссеры-мультипликаторы, создающие уникальные авторские национальные анимационные фильмы.

Государственная поддержка российской киноиндустрии продолжит осуществляться через Минкульт и Фонд кино. Последний станет ежегодно распределять на условиях возвратности более трех миллиардов рублей бюджетных средств. Ведомство должно само отбирать национальные фильмы, которые могут стать потенциально успешными в прокате.

"