Posted 22 февраля 2019,, 09:22

Published 22 февраля 2019,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

«Людям это нужно»: В Башкирии потратят за год 3,8 млрд рублей на 18 медучреждений

22 февраля 2019, 09:22
Сюда входят проектирование, строительство, реконструкция и оснащение оборудованием 18 медицинских учреждений

Накануне, 21 февраля, в Доме Ресублики, в Уфе, в рамках совещания правительства в формате «Здравчас» ио министра здравоохранения Башкири Максим Забелин рассказал о том, что в текущем году планируется провести проектирование, строительство, реконструкция и оснащение оборудованием 18 медицинских учреждений на общую сумму 3,8 млрд рублей. Эти мероприятия пройдут в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы.

Среди других медучреждений, которые ожидают в этом году большие перемены, он назвал Языковскую ЦРБ, где появится новый пристрой к лечебному корпусу, а также поликлиники в городах Туймазы и Дюртюли.

В 2020 году запланировано завершение реконструкции хирургического корпуса городской больницы № 1 в городе Октябрьский и возведение пристроя к существующему хирургическому корпусу Республиканского клинического онкодиспансера, для строительства которого привлечено почти 700 млн рублей федеральных средств.

Формируется конкурсная документация на проведение торгов по реконструкции Республиканского кардиоцентра, строительству хирургического корпуса к больнице в Учалах и многофункциональной больницы в Салавате.

В 2019 году должна быть разработана проектно-сметная документация на строительство поликлиники и акушерско-гинекологического корпуса в Бирске, поликлиники городской больницы № 9 в уфимском микрорайоне Затон, поликлиники в селе Чекмагуш, больницы на 63 койки со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинское, нового корпуса детского санатория «Акбузат», а также реконструкцию поликлиники и строительство Центра детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы.

Минздрав РБ, помимо всего вышеназванного, сформировал и направил бюджетную заявку по включению в федеральную адресную инвестиционную программу на 2020–2022 годы строительства здания поликлиники Республиканской клинической больницы имени Г.Куватова на 1 500 посещений в смену.

- На заседании экспертного совета по бюджетным инвестициям РБ принято положительное решение о выделении средств на проектирование детской поликлиники в Баймаке и акушерско-гинекологического корпуса в Ишимбае, - дополнил информацию Максим Забелин. - Ведётся подготовка документации на строительство детской поликлиники с дневным стационаром в селе Месягутово, нового хирургического корпуса в городе Туймазы, сельских врачебных амбулаторий в селе Ургала Белокатайского района и селе Ломовка Белорецкого района.

За счёт внебюджетных источников в 2019 году должен быть достроен спортивный зал Бирского филиала детского санатория «Толпар» и центра досуга санатория «Якты-Куль», а также разработана проектно-сметная документация на строительство поликлиники в селе Нагаево.

Из бюджета будет выделено около 820 млн рублей на проведение капитального ремонта 107 учреждений здравоохранения, а также будут отремонтированы помещения под размещение нового медицинского оборудования.

- В 2019 году будет завершен капитальный ремонт главного корпуса Республиканской детской клинической больницы и родильного дома в Белебее. До 29 марта предполагается ввести в эксплуатацию филиал Детской поликлиники № 2 по улице Амантая в Уфе, - поделился ближайшими планами руководитель минздрава. – В настоящее время продолжается разработка республиканской программы строительства, капитального ремонта и реконструкции медицинских учреждений, оснащения их современным оборудованием.

Представленные планы получили одобрение у врио главы Башкирии Радия Хабирова.

– Ведётся довольно большой объём строительства. Мы выделяем деньги. Ваша задача – проводить необходимые процедуры и вовремя строить, – подчеркнул он. – Что касается поручений по итогам моих рабочих поездок, то они возникли не на пустом месте. Они обоснованы и проработаны. Эти объекты должны быть построены довольно быстро. Людям это нужно.

На «Здравчасе» также был обсужден проект единого стиля оформления больниц и поликлиник, который должен быть введен к октябрю 2019 года.

"