Posted 22 января 2019,, 10:06

Published 22 января 2019,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Центробанк начал санацию Московского индустриального банка

22 января 2019, 10:06
Накануне Банк России заявил о санации Московского индустриального банка.

Регулятор разработал план по предотвращению возможного банкротства кредитного учреждения. Об этом пишет RNS.

По утвержденному плану ЦБ станет инвестором Московского индустриального банка. Это поможет финансовой организации остаться на плаву и не прерывать свою деятельность на рынке банковских услуг. Финансовая устойчивость Московского индустриального банка вырастет. Центробанк собирается инвестировать в своего партнера деньги из Фонда консолидации банковского сектора.

В первую очередь Банк России выделит Московскому индустриальному банку средства на поддержание ликвидности. Со вторника временным администратором кредитного учреждения станет ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора» (УК ФКБС).

Работа по предупреждению банкротства Московского индустриального банка проводится из-за неспособности руководства последнего своими силами справиться с финансовыми трудностями, с которыми сталкивалась организация на протяжении последних лет, сообщили в Банке России.

Представители регулятора добавили, что кризис Московского индустриального банка связан с его «глубокой вовлеченностью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью». В итоге большое количество активов банка потеряло ликвидность, перестав приносить прибыль. После признания обесценивания данных активов финансовое учреждение потеряло значительную часть своего капитала, что спровоцировало нарушение предельных значений обязательных нормативов.

По информации Центробанка Московский индустриальный банк занимает 33-ю строчку рейтинга активов российских банков. На первое января текущего года его активы оценивались в 320,5 миллиарда рублей. Сейчас банк работает в штатном режиме.

"