Posted 21 августа 2007,, 17:28

Published 21 августа 2007,, 17:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Виталия Калоева оставили за решеткой

21 августа 2007, 17:28
Швейцария вновь привлекла внимание общественности своей черствостью. Представление об этой стране как о гуманной развеялось у россиян в 2002 году после авиакатастрофы над Боденском озером. Напомним, непрофессионализм швейцарского диспетчера компании «Скайгайд» Петера Нельсена свел в небе два самолета – в огромном пространстве столкнулись лоб в лоб башкирский Ту-154 и американский «Боинг». Всего в этой страшной аварии погибли 49 детей и 22 взрослых, включая экипажи столкнувшихся лайнеров.

Лишился всей семьи и осетинский строитель Виталий Калоев – его супруга и двое детей попали на чартерный рейс случайно, внеплановый рейс с ребятами из Башкирии летел в Испанию, а именно там трудился глава семьи. После гибели близких Калоев замкнулся и перестал брить бороду – по осетинскому обычаю так скорбят по ушедшим. Мужчина, как впрочем, и все родители погибших детей, надеялся услышать соболезнования от швейцарской авиакомпании, но их не прозвучало. Адвокаты авиафирмы надеялись доказать, что вины компании в катастрофе нет, а извинения, по их мнению, предполагали признание ошибки. По версии швейцарских правоохранителей, безутешный вдовец решил наказать убийцу своей семьи сам, зарезав Нельсена, кстати, отца троих детей. По словам обвиняемого, он показывал диспетчеру фотографии погибших сына и дочери, когда тот резко оттолкнул его, и снимки рассыпались. Что было дальше, подсудимый не помнил, но и в убийстве не признался. Вину Калоева швейцарские правоохранители доказали в кратчайшие сроки и уже спустя день он оказался в местной тюрьме. Интересно, что после отчаянного поступка россиянина, спустя четыре года после трагедии, в компании «Скайгайд» наконец, изволили извиниться перед семьями погибших, а гендиректор Ален Россье вынужден был подать в отставку, правда, избежав какого-либо наказания.

Виталий Калоев отбыл две трети пятилетнего срока и цюрихский суд решил, что несчастный отец достоин сожаления. Уже в ближайшую пятницу Калоева могли освободить из заключения досрочно и отправить в Россию. И только мировое сообщество оценило швейцарское умение к состраданию, как в дело вмешался местный прокурор, обжаловав решение городской Фемиды в федеральный суд Швейцарии в Лозанне. По мнению надзорного ведомства преступление Калоева относится к тяжким, а потому на свободе пока ему делать нечего. Кстати, именно этот законник пытался помешать скостить срок россиянину с восьми до пяти лет, но тогда у него ничего не вышло. Зато теперь, Калоев может остаться за решеткой еще на полтора года, пока будет рассматриваться его дело в высшей судебной инстанции Швейцарии.

"