Posted 21 августа 2007,, 17:21

Published 21 августа 2007,, 17:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Правительство Татарстана озаботилось строительным рынком

21 августа 2007, 17:21
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин на минувшей неделе заявил, что в строительной отрасли идет активное внедрение современных технологий производства стройматериалов.

- Президентом Татарстана дано поручение подготовить перечень стройматериалов, которые являются для республики стратегическими, и по которым мы хотим значительно увеличить объемы выпуска, - подчеркнул г-н Хуснуллин.

Так, объем производства керамического кирпича в течение трех лет увеличится почти в два раза. В настоящий момент подписано соглашение о строительстве нового кирпичного завода в селе Кощаково, производительностью 90 млн. штук кирпича в год. Строительство завода будут вести китайские специалисты. Вблизи Казани австрийским концерном «Винербергер» ведется строительство современного кирпичного завода производительностью 150 млн. штук кирпича, на котором будут применены передовые европейские технологии. Готова программа развития гипсового производства, разрабатываются вопросы производства цемента, в котором республика испытывает недостаток.

- Я считаю, что в отрасли наблюдается очень хорошая динамика развития, - отметил г-н Хуснуллин.

На текущий момент, по словам министра, порядка 60 процентов стройматериалов в Татарстане - ввозимые.

- В республике очень хорошо развиты мощности по производству железобетона. Другие виды материалов у нас в республике исторически не очень развиты, - отметил министр.

Действительно, как отмечают эксперты Ассоциации Диана, в Татарстане резко вырос спрос на кровельные материалы европейского качества. Только в 2006 году в Приволжском федеральном округе было продано 105 тыс.кв.м. гибкой черепицы Руфлекс, третья часть которой пришлась на Татарию.

Важной, по словам министра, является проблема сохранения и развития производственного человеческого потенциала отрасли.

- По нашим подсчетам, на текущий момент в республике зарегистрировано 105 тысяч строителей, но я думаю, что в действительности людей, работающих в отрасли, больше. Трудно поддается подсчету работа строителей из соседних республик. В этом году строительные компании Татарстана заявили квоту на завоз рабочей силы из-за пределов России - 18 тысяч человек. Меня серьезно заботит, как имеющиеся силы удержать в республике, потому что спрос на строителей во всех регионах очень высок, - отметил Хуснуллин. По его словам, разрабатываются способы решения проблемы, в том числе – возможность поднятия заработной платы строителям.

"