Posted 21 июля 2020,, 05:15

Published 21 июля 2020,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

В мэрии Уфы определились с компанией, которая спроектирует первый крематорий

21 июля 2020, 05:15
Тендер на отбор проектировщика состоялся 20 июля.

Согласно сведению СПАРК-Интерфакс, в нем принимали участие ГБУ «Республиканский градостроительный центр» (бывшее ГУП «Институт Башагропромпроект»), которые предложили выполнить все работы за 5,1 млн рублей, ОАО «Проектный институт Башкиргражданпроект» - за 6,9 млн рублей. Отметим, что это была начальная цена контракта.

В итоге до финала тендера допустили именно последнего проектировщика.

Проект крематория должен быть готов уже к концу года. Известно, что крематорий планируют построить на территории Северной промзон — на пересечении улиц Парижской Коммуны и Цулукидзе. Пока неизвестно точно, сколько средств будет вложено в будущий проект.

Контракт пока не заключен.

Ранее в региональном управлении УФАС обратили внимание на то, что заказчик включил в конкурсную документацию техпараметры продукции, которые полностью совпадают с характеристиками чешского поставщика Tabo CS. Жалобу подал на это, как пишет Коммерсантъ-Уфа, мурманский предприниматель Руслан Бортко.

Отметим, что ранее строительство крематория планировалось на территории Уфимского района. Однако жители сел Миловка, Чернолесенское и другие были категорически против, тогда проект был заморожен по целому ряду причин.

"