Posted 21 июня 2018,, 09:23

Published 21 июня 2018,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

Бизнес-омбудсмен Башкирии ответил на жалобы о муниципальном контроле

21 июня 2018, 09:23
Предприниматели жалуются в связи с привлечением их к административной ответственности при осуществлении муниципального контроля.

Чиновники муниципалитетов составляют протоколы при обнаружении ими нарушений при размещении, эксплуатации и демонтаже информации, нарушений правил благоустройства прилегающей территории и т.д. Предприниматели считают, что тут возможны нарушения норм Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». И обращаются к бизнес-омбудсмену Башкирии с жалобами.

В пресс-службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии разъяснили, что все происходит в рамках закона. И сослались на позицию прокуратуры и суда.

- Прокуратура Республики Башкортостан разъясняет: в случае, когда должностное лицо органа муниципального контроля непосредственно обнаружит в действиях хозяйствующего субъекта событие административного правонарушения, указанное должностное лицо обязано возбудить соответствующее дело об административном правонарушении по правилам ст. 28.1 КоАП РФ, - сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена. - В соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Такая же позиция отражена в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2018.

Тогда суд указал, что доводы подателя жалобы о том, что полученные административным органом в ходе проверки доказательства являются недействительными, так как административной комиссией не были соблюдены положения ФЗ № 294-ФЗ, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку вопреки ошибочному мнению Заявителя, в данном случае в отношении него не проводилась проверка в рамках ФЗ № 294-ФЗ, а при непосредственном обнаружении были установлены достаточные данные о наличии в действиях Заявителя события административного правонарушения, в связи с чем в отношении него и было возбуждено дело об административном правонарушении.

"