Posted 21 мая 2007,, 16:29

Published 21 мая 2007,, 16:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Виктора Гвоздицкого похоронят 23 мая. (Биография актера)

21 мая 2007, 16:29
В Москве 55-м году жизни скончался известный театральный актер Виктор Гвоздицкий. Он умер минувшей ночью в одной из столичных клиник. Похороны актера состоятся 23 мая.

По окончании школы в 1967 поступил в Ярославское театральное училище (ныне Ярославский театральный институт) на курс Ф. Е. Шишигина. Педагогами по актерскому мастерству были Л.Я.Макарова и В.И.Цветков, по сценической речи Е.М.Лебедева.

В августе 1971 был принят в труппу Рижского театра юного зрителя, работал с режиссерами А.Я. Шапиро и Н. М. Шейко. Сценический дебют состоялся в роли Суфлера в спектакле «Зеленая птичка» К.Гоцци. За два года работы в театре сыграл 10 ролей. Среди них: Миркин («Молодость театра» А.К.Гладкова), Студент («Валентин и Валентина» М.М.Рощина), Босе («Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А.Линдгрен) - все 1971; Арам («Дождь лил, как из ведра» А.Хмелика и М.Шатрова, 1972); Карлсон («Новые похождения Карлсона» А. Линдгрен), Ванечка, Мойдодыр, Трубочист в «Чукоккале» (режиссер А. Шапиро), Смуров ( «Брат Алеша» В.С.Розова по Ф.М.Достоевскому) - все 1973.

В 1974 главный режиссер ленинградского Театра комедии им. Н.П.Акимова В.С.Голиков пригласил Гвоздицкого в труппу театра. Дебют актера на ленинградской сцене состоялся в роли Персине («Романтики» Э. Ростана). Индивидуальность актера привлекала режиссеров разных поколений и направлений. Гвоздицкий играл в спектаклях П.Н.Фоменко: «Родственники» Э.В.Брагинского и Э.А.Рязанова, « Муза» Г.М.Никитина, «В этом милом старом доме» А.Н.Арбузова, « Мизантроп» Мольера, «Лес» А.Н.Островского; в спектаклях В.С.Голикова: «Одна ночь» Е.Л.Шварца, «Ремонт» Рощина; в спектаклях Р.Г.Виктюка: "Незнакомец» Л.Г.Зорина и «Льстец» К.Гольдони; играл в постановках В. Раевского, Ю.Е. Аксенова и др.

Особое место в творчестве актера в этот период занимает роль Тени в знаменитом спектакле Н.П. Акимова (1984, возобновлен Ю. Аксеновым). Виртуозное исполнение этой роли открывало смелый и очень современный замысел пьесы. Актер проводил роль на тонкой грани поэтического обобщения и психологической конкретности. Перед зрителем представал зловещий денди, словно темный силуэт с акимовского плаката. Последняя роль в Театре комедии – Питу в драме «Крик лангусты» Дж.Маррелла (1985, режиссер А.Мексин) о последних неделях жизни Сары Бернар. Партнершей Гвоздицкого была Е. В. Юнгер.

В те же годы, в начале 1980-х годов, Гвоздицкого приглашал Г.А.Товстоногов . Актер сыграл Помета в Большом драматическом театре в спектакле «Дундо Марое» М.Држича (1980, режиссер М.Белович), Имруша в «Телевизионных помехах» К.Сакони (1981, режиссер Е.Арье), Доктора в постановке «Роза и крест» А.Блока (1982, режиссер В.Э.Рецептер), Ефимовича в «Кроткой» по Достоевскому (1982, режиссер Л.Додин). Г.Н.Яновская пригласила Гвоздицкого на роль Тома в пьесе «Стеклянный зверинец» Т.Уильямса (Малый драматический театр). Событием стало исполнение артистом роли Пушкина в спектакле «Пушкин и Натали» в Мастерской молодого актера и режиссера при Ленинградском отделении ВТО в постановке К.М.Гинкаса (1983).

С 1985 Гвоздицкий работает в Москве в Театре миниатюр, играет в спектаклях М.З.Левитина «Соломенная шляпка» Э.Лабиша (1985), «Нищий, или Смерть Занда» Ю.К.Олеши, «Здравствуйте, господин де Мопассан !» по произведениям Г.Мопассана (оба 1986), « Скверный анекдот» по Достоевскому (1987), «Вечер в сумасшедшем доме» по А.И.Введенскому (1991), «Дон Жуан» по Тирсо де Молине, Мольеру и Левитину (1992), « Женитьба» Н.В.Гоголя (1993), «Сонечка и Казанова» по М.И.Цветаевой (1996), «Епифанские шлюзы» по А.П.Платонову (1996). Гинкас приглашает Гвоздицкого для участия в спектаклях «Записки из подполья» по Достоевскому (1988) и « Играем « Преступление » Гинкаса по Достоевскому (1990, оба в МТЮЗ). В Московском драматическом театре им. А.С.Пушкина Гвоздицкий сыграл Эрика («Эрик IV» А.Стриндберга, 1992), Подколесина («Женитьба» , 1993) и Хлестакова («Ревизор» Н.Гоголя, 1994) в спектаклях, поставленных Ю.И.Ереминым, а также в его постановке «Женитьба Бальзаминова» Островского на Российском радио (1993).

С Гвоздицким на российской сцене возрождается похороненная в 1930-х годах эксцентрическая традиция. Желая влить новую кровь в мхатовскую психологическую школу, О.Н.Ефремов в 1995 приглашает Гвоздицкого в МХАТ им.А.П.Чехова. Его роли в Художественном театре: Арбенин («Маскарад» М.Ю.Лермонтова, режиссер Н.Шейко, 1995), Людовик XIV, ввод («Кабала святош» М.А.Булгакова, режиссер А.Шапиро, 1996). Одна из лучших ролей Гвоздицкого – Тузенбах в «Трех сестрах» А.Чехова (режиссер Ефремов, 1997). В том же 1997 актер сыграл Подколесина («Женитьба» Гоголя, режиссер Р.Е.Козак), Основу («Сон в летнюю ночь» У.Шекспира, режиссер Н.Шейко, 1998), Параклета («Самое главное» Н.Н.Евреинова, режиссер Р.Козак, 1999) и Сирано («Сирано де Бержерак» Э.Ростана; работа над постановкой начата О.Н.Ефремовым, завершена Н.Л.Скориком, 2000). В 2002 году Виктор Гвоздицкий сыграл роль Антонена Арто в спектакле Валерия Фокина «Арто и его двойник» (ЦИМ, Москва). Играет в спектакле на библейсике темы - "Апостол Павел" И.Друцэ (режиссер Аркадий Левин), который идет в Храме Христа Спасителя.

Актер сугубо театральный, Гвоздицкий успешно сыграл несколько киноролей: Беня Крик («Закат» по И.Бабелю, режиссер А.Зельдович, 1989), Шалимов («Летние люди» по пьесе М.Горького « Дачники» , режиссер С.Урсуляк, 1995), Марк («Москва» , режиссер А. Зельдович), Пушкин ( «Медная бабушка», режиссер М.Казаков, 2004). "Игра в шиндай" ( режиссер Андрей Разумовский, 2005).

Неосуществленной в «Комеди Франсез» из-за смерти режиссера Антуана Витеза осталась постановка « Федры» Ж.Расина с А.С.Демидовой и Гвоздицким в роли Тезея.

Виктор Васильевич Гвоздицкий – актер резко выраженной индивидуальности, отличающийся пластической и интонационной изощренностью, четкостью и остротой сценических ритмов. В его героях иррационально-мистическое начало сочетается с почти физиологической конкретностью, мрачно-болезненная нервность – с мягким юмором.

Со 2 июля 2004 года – артист Александринского театра. Его дебютом на Александринской сцене стала роль чиновника Якова Петровича Голядкина в спектакле «Двойник» по Ф.М.Достоевскому (режиссер В. В. Фокин, 2005 г.).

Лауреат Премии И. М. Смоктуновского, в 1999 г. награжден Большой золотой медалью А. С. Пушкина.

"