Posted 21 марта 2021,, 07:40

Published 21 марта 2021,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Хабиров предложил расширить территорию ОЭЗ «Алга» в Башкирии

21 марта 2021, 07:40
Министр экономического развития РФ Максим Решетников и глава Башкирии Радий Хабиров провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили расширение территории ОЭЗ «Алга». Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Радий Хабиров предложил расширить территорию ОЭЗ «Алга» для привлечения новых резидентов. В настоящее время на площадке зарегистрировано шесть предприятий, однако в ближайшее время присоединятся ещё два. Так, по словам Хабирова, в апреле будет восемь резидентов с инвестициям на 15 миллиардов рублей.

В течение года мы закроем все целевые показатели. При этом, с учетом зарезервированных земель в ОЭЗ остается только 20% свободных участков, сообщил Радий Хабиров.

Максим Решетников заявил, что Минэкономразвития рассмотрит возможность расширения территории особой экономической зоны при предоставлении необходимых документов в адрес ведомства.

Напомним, «Алга» находится на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. В список резидентов входят: финансовая группа «ДоГа», ООО «М Синтез, ООО «ЗУР», промышленное объединение «Аркада», фабрика «Заспорт», а также завод дорожной разметки «Азимут». Позже заявку подала компании «Бионика», которая занимается производством рыбной продукции. Сумма вложений составит 5,3 миллиарда рублей.

Одним из условий включения в ОЭЗ «Алга» — нахождение в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов. При этом резиденты получают налоговые льготы на прибыль, имущество, НДС, землю и транспорт.

"