Posted 21 февраля 2008,, 17:45

Published 21 февраля 2008,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

К солдатскому столу подают больше мяса

21 февраля 2008, 17:45
Научно-обоснованно и сбалансированно питаться, как утверждают военачальники, начали солдаты с нынешнего года, поскольку согласно постановлению правительства продовольственное обеспечение военнослужащих значительно улучшено. Так, например, значительно увеличена доля белка животного происхождения за счет выдачи дополнительной выдачи мясных продуктов, введения повышенных норм масла и молока коровьего, колбас, куриных яиц, сыра.

К примеру, ранее предусматривалась на одного бойца срочной службы норма - четыре куриных яйца в неделю. Сейчас яйца к столу выдают каждый день, а мясо и мясные продукты - до 250 граммов в сутки, а и их ассортимент расширился. Теперь кроме непосредственно говядины, свинины или баранины в рацион включаются сосиски, сардельки, субпродукты (печень, сердце), раз в неделю - на обед суп из курицы.

Полностью исключается из питания комбижир и маргарин, зато увеличиваются нормы выдачи растительного и коровьего масла.

Для восполнения дефицита в минеральных веществах, витаминах и фруктозе солдатам будут регулярно давать натуральные фруктовые соки. Для выпечки мелкоштучных хлебобулочных изделий будет использоваться пшеничная мука только первого сорта, хотя раньше можно подавать выпечку и из муки второго сорта.

Значительно увеличена норма выдачи растворимого кофе.

Впервые в нормы продовольственных пайков включена бутилированная питьевая вода. Для общевойсковых сухопутных подразделений при питании в полевых условиях такая вода выдается из расчета один литр на человека в сутки - в случае невозможности обеспечения питьевой водой из стационарных сетей водоснабжения или ее несоответствия санитарно-эпидемиологическим правилам.

Кроме того, в нерабочие праздничные дни, как скажем, 23 февраля, дополнительно к столу выдаются продукты в размере 20% стоимости нормы пайка. Это могут быть фрукты, кондитерские изделия и шоколад. Заметим, что раньше стоимость общевойскового суточного пайка составляла 67 рублей, а стала 80. Для сравнения: в США на питание одного военнослужащего выделяется 11 долларов 21 цент в сутки.

"