Posted 20 декабря 2018,, 05:46

Published 20 декабря 2018,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Рынку газомоторного топлива Башкирии обещана поддержка из Москвы

20 декабря 2018, 05:46
Такая договоренность достигнута между федеральным министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и руководителем Башкирии Радием Хабировым.

Накануне, 19 декабря, в Москве прошла рабочая встреча министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и врио главы Башкирии Радия Хабирова. Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, основной темой их общения стало развитие промышленных предприятий Башкирии и реализация стратегических индустриальных проектов.

В частности, разговор зашел и о развитии регионального рынка газомоторного топлива. Как оказалось, в Башкирии использование этого вида топлива растет. Так, за последние десять лет потребление компримированного газа в республике выросло в семь раз – до 30 млн кубометров в год. На сегодняшний день построено 16 автомобильных газонаполнительных станций.

По информации от Дениса Мантурова, уже разработан комплекс мер господдержки этого сектора экономики. Минпромторг России совместно с Минэнерго также разработали проект концепции профильной подпрограммы федеральной госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», а также плана мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива на 2019-2024 годы.

В ходе встречи также была затронута деятельность ООО «Уфимкабель», как крупнейшего в России производителя кабельно-проводниковой продукции. Однако никаких подробностей на эту тему пока больше неизвестно.

В заключение общения с Радием Хабировым глава Минпромторга России подтвердил готовность и впредь оказывать государственную поддержку предприятиям Башкирии.

"