Posted 20 октября 2006,, 09:27

Published 20 октября 2006,, 09:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Межконфессиональный центр по борьбе с экстремизмом и терроризмом: Путин обязан остаться

20 октября 2006, 09:27
Центр поддержки президента РФ по борьбе с экстремизмом и терроризмом, учредителями которого являются все традиционные конфессии России, направил главе государства письмо, в котором выражается уверенность, что Владимир Путин, «как человек верующий, чтобы быть честным перед Господом и народом, должен остаться руководителем страны и после 2008 года». Об этом «Аргументам недели» сообщил председатель центра Халит Шарафутдинов.

«Основной целью наша организация считает духовно-нравственное развитие общества, проповедование добрососедского сосуществования представителей различных религий, сохранение стабильности в государстве», которое, по мнению авторов письма, возможно лишь при президентстве В.Путина.

Центр выступает от имени верующих всех конфессий за изменение или отмену 14-й статьи Конституции РФ, отделяющую церковь от государства.

«По благословению духовенства России мы вас видим не только в качестве руководителя нашего Отечества, но, прежде всего, как мирового лидера по борьбе с терроризмом и экстремизмом», - говорится в письме.

Авторы выражают благодарность главе государства за продление полномочий президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, при поддержке которого «в Уфе начато строительство православной церкви, мечети и синагоги, приуроченных к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России» и приглашают В.Путина на открытие трех храмов.

В заключение обращения авторы утверждают, что «все духовенство молит Всевышнего Творца о здравии Владимира Путина и о долгих его летах во главе нашего общего дома, Святой России».

Халяф ГАЛЕЕВ.

"