Posted 20 сентября 2019,, 11:03

Published 20 сентября 2019,, 11:03

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Уфе заморозили строительство «Восточного выезда»

20 сентября 2019, 11:03
Строительство транспортного коридора «Восточный выезд из Уфы» приостановлено из-за переговоров с концессионной компанией.

Со ссылкой на заявление главы комитета по транспорту и дорожному Тимура Мухаметьянова издание «Коммерсантъ-Уфа» сообщает, что строительство соединяющего федеральные трассы М5 и М7 выезда, будет возобновлено после пересмотра соглашения с Башкирской концессионной компанией (БКК, – прим.ред.), чтобы снизить финансовую нагрузку на региональный дорожный фонд.

Тимур Мухаметьянов отметил, что модель строительства 2017 года предусматривала, что республика выплатить концессионеру до 2042 года около 70 млрд рублей с учетом процентов. «Уверен, что мы придем к общему знаменателю», — отметил он.

По информации «Коммерсанта», Восточный выезд стал самым дорогостоящим инфраструктурным проектом Уфы за последние десятилетия.

Медиакорсеть ранее передавала, что для его строительства в Уфе снесут дома дачников. На это выделят до 120 млн рублей.

«Мы всегда открыты к диалогу с нашими партнерами и готовы рассмотреть любые взаимовыгодные предложения о дальнейшем развитии проекта. Однако за последний год обращений по пересмотру экономических параметров концессионного соглашения от республиканского правительства не поступало. Если такие предложения будут направлены, несомненно, мы приложим все усилия , чтобы в кратчайший срок предложить решение, удовлетворяющее интересы обеих сторон», – отметил представитель БКК.

"