Posted 20 августа 2021,, 09:31

Published 20 августа 2021,, 09:31

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

ООО «Битум» отмечает 30 лет

20 августа 2021, 09:31
Предприятие является членом Торгово-промышленной палаты и входит в число крупнейших налогоплательщиков региона. Компания была основана 16 августа 1991 года.

За эти годы ООО «Битум» разрослось — оно стало одним из крупнейших поставщиков дорожного битума не только в нашей республике, но и в соседних регионах и даже странах. Только в 2020 году на рынок поставлено свыше 250 тысяч тонн продукции.

С 2018 года компания приступила к производству модифицированного битума по системе Superpave PG («СПАС»). Это инновационная технология для проектирования составов асфальтов с заданными эксплуатационными характеристиками с учётом транспортных нагрузок и климатических условий. Она позволяет увеличить срок службы дорожных покрытий без ремонта до 12 лет, снизить расходы на ремонт и эксплуатацию.

«Это огромное достижение наших предприятий-членов ТПП. Можно гордиться нашими предпринимателями, которые востребованы в новых реалиях жизни», – сказал, поздравляя юбиляров, президент ТПП РБ Тимур Хакимов.

На предприятии работает одна из самых современных в стране лабораторий. По итогам Межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ) 2019 года ООО «Битум» вместе с НИИ ТСК были первыми. В 2020 году предприятие вновь оставило позади 15 компаний, среди которых лаборатории крупнейших производителей вяжущих в России.

К юбилею компании был дан старт работе нового резервуарного парка, который позволит увеличить объемы хранящегося битума и нефтепродуктов на 60%. Разработку представил на «Инвестчасе» в Доме правительства РБ управляющий ООО «Битум» Дмитрий Донцов. Проект был реализован в рекордно короткие сроки. Совокупный объём инвестиций в новый парк 600 млн. Таким образом, размер резервуарного парка компании достиг 160 тысяч тонн.

Учитывая, что ООО «Битум» является одним из крупнейших поставщиков вяжущих на российский и зарубежный рынок, в том числе для строительства дорог в Башкортостане, такая весомая прибавка позволит избежать дефицита дорожного битума во время пиковых нагрузок на отрасль (май — август).

Наличие у компании такого большого парка позволит исключить резкое колебание цен на битум в период его дефицита, а также обеспечить дорожные предприятия республики продукцией в полном объеме по поступающим заявкам. ООО «Битум» продолжает развиваться, взявшись за инвестиции в совершенно новый проект как для Республики Башкортостан, так и для всей России. Он связан с переработкой остаточных хвостов газов в ароматические углеводороды. Сейчас этот проект федерального масштаба воплощается в жизнь в особой экономической зоне «Алга» с объемом инвестиций в 4,5 млрд рублей.

"