Posted 20 июня 2016,, 07:02

Published 20 июня 2016,, 07:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Башкирия вошла в двадцатку регионов по инвестиционной привлекательности

20 июня 2016, 07:02
Итоги национального рейтинга были объявлены на площадке ХХ Петербургского международного экономического форума.

По итогам 2015 года Башкирия значительно улучшила свои рейтинговые позиции и вошла в двадцатку лидеров. В прошлом рейтинге республика занимала 40-е место. Индекс изменения позиций составил 13,7.

Оценка проводилась по 45 показателям в рамках четырех направлений: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». Основа Национального рейтинга – мнение бизнес-сообщества. Рейтинг проводит Агентство стратегических инициатив.

Топ-20 российских регионов второй год подряд возглавил Татарстан. Также в тройку лидеров вошли Белгородская и Калужская области, однако они обменялись позициями: Калужская область за год потеряла 11,8 пункта, Белгородская - 1,6.

- Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне, - отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

На Петербургском международном экономическом форуме, как отметил премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов, были обсуждены перспективы крупнейших проектов, которые в ближайшее время начнут реализовываться.

– Инвесторы заинтересовались финансированием наших инфраструктурных проектов, – отметил Рустэм Марданов. – Мы уверены, что сможем найти инвесторов для строительства Восточного выезда из Уфы и автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск. Кроме того, есть инвесторы, желающие участвовать в строительстве социальных учреждений: онкологического, кардиологического центров в Уфе и ряда других объектов.

"