Posted 20 января 2007,, 08:52

Published 20 января 2007,, 08:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Энергетическая компания ЕСН приобретает «Комсомольскую правду», чтобы повысить свою капитализацию

20 января 2007, 08:52
Группа компаний ЕСН и «Газпром-Медиа» объявили в пятницу о том, что покупателем 60+1 акции издательского дома «Комсомольская правда» выступит холдинг «Медиа Партнер». «Газпром-Медиа» ведет переговоры о покупке «Комсомольской правды» в интересах этого холдинга, принадлежащего энергетической группе ЕСН. Сумма сделки не разглашается.

Пресс-служба ЕСН заявляет, что покупка одной из тиражных российских газет значительно увеличит капитализацию компании, которая пока владеет не слишком известными СМИ – журналом «РЖД-Партнер» и одноименным Интернет-порталом, журналом «Саквояж-СВ» и рекламным агентством «Рекламотив».

Генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич заявил журналистам: "У нашего холдинга большой опыт проведения сделок в медийном бизнесе. В частности, у "Проф-Медиа" мы уже покупали "Известия". Именно поэтому коллеги из холдинга "Медиа Партнер" обратились к нам с просьбой о консультировании и организации покупки столь крупного медийного актива. Конечное приобретение "Комсомольской правды" изначально не входило в наши планы, так как еще одна ежедневная многотиражная газета не вписывается в структуру "Газпром-Медиа". По договоренности с заказчиком мы осуществили финансовый и юридический аудит издания, выполнили его оценку. В настоящее время сделка близка к финализации", - объяснил Сенкевич.

Группа компаний ЕСН, возглавляемая Григорием Березкиным, существует с 1990 года. Она занимается управлением предприятиями и привлечением инвестиций. В частности, группа управляла нефтяной компанией "КомиТЭК", подготовив ее к продаже "Лукойлу". Сейчас ЕСН управляет мурманской энергокомпанией "Колэнерго". В 2003 году "Межрегионгаз" планировал передать в управление ЕСН компанию "Регионгазхолдинг ", которая контролирует более половины газораспределения в России. По информации газеты "Ведомости", структурам Григория Березкина принадлежит значительный пакет акций РАО "ЕЭС России" (по неофициальной информации - около 5%).

"