Posted 19 октября 2006,, 11:05

Published 19 октября 2006,, 11:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Российские города – во всем мире самые экологически опасные

19 октября 2006, 11:05
Международная экологическая группа Blacksmith Institute опубликовала отчет о 10 самых загрязненных городах мира в разных странах. Экологи исследовали 300 мест на планете, чтобы составить окончательный список.

Среди наиболее загрязненных мест есть и три российских города – Дзержинск (Нижегородская области), Норильск (Красноярский край) и Рудная Пристань (село в Дальнегорском городском округе Приморского края). Остальные опасные для жизни и здоровья города находятся в странах, отнесенных к развивающимся - Линьфынь (Китай), Хайна (Доминиканская республика), Ранипет (Индия), Майли-Сай (Киргизия), Ла-Оройа (Перу), Чернобыль (Украина) и Кабве (Замбия).

В российском Дзержинске, в бывшем центре производства химического оружия во время холодной войны (там производили зарин и горчичный газ), средняя продолжительность жизни мужчин - 42 года, женщин - 47 лет. Химикаты, образовавшиеся при производстве оружия, были свалены в водоносный слой, из которого местное население берет питьевую воду, утверждает институт.

А Норильск - это "просто роман ужасов", рассказал директор института Ричард Фуллер агентству Reuters о промышленном центре, основанном как трудовой лагерь. "Плавильные печи без всякого контроля над загрязнением: никель, медь, свинец, кадмий. Никакой борьбы с загрязнением. Просто ужасное место", - заявил Фуллер.

В полный список входят и другие места в России, как города - Магнитогорск и Волгоград, так и целые регионы - Кольский полуостров и Республика Коми.

Однако во многих других местах на планете ситуация не лучше. Как отмечается в докладе Blacksmith Institute, в районе украинского города Чернобыля пять с половиной миллионов человек все еще находятся под угрозой радиоактивных материалов, которые продолжают просачиваться в грунтовую воду и почву спустя 20 лет после катастрофы на атомной электростанции.

В Кабве (Замбия), одном из шести городов "медного пояса" страны, уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами значительно выше рекомендованного Всемирной Организацией Здравоохранения. Средний уровень содержания свинца в крови детей в пять-десять раз превышает уровень, разрешенный в США.

Жители китайского города Линьфынь, находящегося в центре угледобывающего района Китая, страдают от бронхита, пневмонии и рака легких из-за плохого качества воздуха.

Американские города не попали в top-10, так как принятые законы о защите окружающей среды помогли очистить страну, сказал Фуллер. "Мы сумели очистить большинство наших "романов ужасов". 20 или 30 лет назад Питсбург, вероятно, был так же ужасен, как некоторые из перечисленных здесь мест, но сейчас это прекрасное место", - сказал он. В то же время полный список включает американские города Новый Орлеан (штат Луизиана), переживший разрушительный ураган "Катрина", и Ханфорд (штат Вашингтон) - одно из мест, где во время Второй Мировой войны создавалось ядерное оружие.

Ричард Фуллер заявил, что загрязнение в развивающихся странах можно победить с помощью международных пожертвований и программы обучения тому, как очищать эти места.

"