Posted 19 августа 2020,, 16:16

Published 19 августа 2020,, 16:16

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

БСК представила документы на работу в Куштау

19 августа 2020, 16:16
Сегодня, 19 августа, в Уфе прошёл брифинг «Башкирской содовой компании» о Куштау. Промышленники представили разрешительные документы на работу на шихане.

Также гендиректор компании Эдуард Давыдов объяснил необходимость разработки именно Куштау.

Гендиректор «Сырьевой компании» Александр Шкурко отметил, что пока на шихане ведётся только геологическая разведка — на это имеется разрешение. На вопрос о проведении экологической экспертизы Шкурко заявил, что при геологоразведочных работах таковая не требуется.

По результатам этих [геологоразведочных] работ будет только приниматься решение, будет ли разрабатываться Куштау, не будет разрабатываться или разрабатываться частично,сказал Шкурко.

Ранее в правительстве Башкортостана прошла встреча с советом противников разработки Куштау, на которой глава республики Радий Хабиров сказал, что попросит промышленников провести разъяснений и предстваить все документы о работах, а также завверил собравшихся, что шихан не будет разрабатываться, пока не будет достигнут компромисс с общественностью. Эдуард Давыдов заявил, что БСК открыта к предложениям альтернативных источников, но все известные ранее не подошли — либо из-за несоответствия геологических характеристик, либо из-за логистических накладок, либо из-за экологических проблем.

"