Posted 19 августа 2020,, 13:49

Published 19 августа 2020,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

Башкирские регоператоры попросили ужесточить наказание за неуплату вывоза мусора

19 августа 2020, 13:49
Сегодня, 19 августа, на инвестсабантуе в Сибае состоялась конференция, посвящённая вопросам защиты экологии и переработки мусора.

Регоператоры по вывозу мусора возмутились, что представители бизнеса и местные жители не платят по квитанциям, и попросили рассмотреть возможность ужесточения административного наказания за неуплату.

Вы прежде чем ужесточать закон, обеспечьте вывоз мусора. Говорили должны вывозить по субботам. Мы в субботу мусор выносим и никого нет. Собаки его растаскивают,возмутился участник форума из Абзелиловского района.

Представитель «Эко-сити» объяснил, что ещё с начала реформы ТКО он предупреждал о сбоях в инфраструктуре.

К сожалению, решить проблему по-прежнему удалось не везде. Пока нет инфраструктуры, процесс не будет организован. У нас дикая потребность в контейнерах,сказал гендиректор «Эко-сити» Семен Земсков.

Заместитель министра экологии и природопользования РБ Нияз Фазылов добавил, к регоператорам и подрядчикам действительно возникает много вопросов. Для этого с 1 января 2020 года были оцифрованы 24 тысячи контейнерных площадок.

Пока эксперимент складывается удачно, ведь министерству удаётся следить, насколько добросовестно работают регоператоры. Безусловно, система требует постоянной модернизации. Мы планируем с 2021 года фиксировать все факты вывоза и не вывоза мусора. Я могу вас заверить, что в будущем мы начнём привлекать к ответственности,отметил Фазылов.

"