Posted 19 августа 2007,, 18:53

Published 19 августа 2007,, 18:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Придут ли с Яблочным Спасом первые холода?

19 августа 2007, 18:53
В воскресенье по народному календарю Яблочный Спас. Именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Предыдущий Спас, Медовый, отмечался 14 августа.С Яблочного Спаса в садах начинается горячая пора. Яблоки заготавливаются впрок по различным рецептам: их сушат, замачивают, консервируют. Люди верят и в то, что на Преображение они становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание и оно обязательно сбудется. Считается также, что с Яблочным спасом приходят первые холода. А потому в старину существовал обычай - в этот день в широком поле провожать песнями закат первого осеннего солнца.

Есть и еще одно поверье. Варенье, приготовленное в Яблочный Спас, хранится дольше и обладает омолаживающими свойствами. Считаем нелишним напомнить сегодня рецепт традиционного яблочного варенья.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК

Для варенья отобрать сладкие яблоки, менее разваривающиеся. Яблоки после мойки и удаления кожицы можно варить целиком, с сердцевиной и без сердцевины, половинками или дольками. Подготовленные яблоки опустить на 5—10 мин. в кипящую воду, после чего немедленно охладить в холодной воде. Из воды, в которой варились яблоки, приготовить сахарный сироп и залить яблоки горячим сиропом. После выстаивания яблок в течение трех-четырех часов варить их в сиропе 5—7 мин., затем дать выстояться 6—8 ч., так повторить еще 1—2 раза.

"