Posted 19 июля 2016,, 06:12

Published 19 июля 2016,, 06:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Башкирию и Иран может соединить река Белая

19 июля 2016, 06:12
В Уфе прошла встреча Рустэма Хамитова с официальной делегацией провинции Меркези Исламской Республики Иран.

Стороны обсудили перспективы укрепления межрегионального сотрудничества и вопросы реализации совместных проектов в различных отраслях экономики. По мнению главы Башкирии, внешнеторговый оборот между нашей республикой и бизнесом Ирана совершенно не соответствует сегодняшнему состоянию дел.

- Фактически нам нужно будет организовывать эту работу с нуля. Хотя ещё пять лет назад внешнеторговый оборот составлял 55 млн долларов. Даже такая цифра для нас не большая. Конечно, мы будем делать всё, чтобы внешнеторговый оборот исчислялся трёхзначными миллионными цифрами, - отметил глава Башкирии.- Также мы хотели бы пригласить студентов из вашей провинции для обучения в наших университетах. Нефтяная промышленность, машиностроение, гуманитарное образование – всё можно изучать здесь, в Уфе.

Возглавлявший иранскую делегацию заместитель губернатора провинции Меркези Зафар Афшун отметил, что два региона очень похожи климатически. По его словам, им интересны рынки стран бывшего Советского Союза и особенно России.

- Нам интересно сотрудничество в нефтегазовой отрасли. В нашей провинции есть нефтегазовый сектор экономики, который нуждается в поддержке. Просим вас направить делегацию специалистов по изучению наших предприятий для сотрудничества, - сказал господин Афшун. - Я смотрел карту Башкирии. Ваша река Белая впадает в Волгу, которая идёт в Каспийское море. Это тоже может облегчить путь до Ирана и обратно. Поэтому мы предлагаем рассмотреть и эту сферу для сотрудничества.

В 2017 году в Уфе состоится крупный Российско-иранский форум, посвящённый межрегиональному сотрудничеству. В нём будут принимать участие представители всех провинций Ирана и многих субъектов России. В рамках форума будут обсуждаться вопросы внешнеэкономического сотрудничества и совместной деятельности.

"