Posted 19 июня 2016,, 07:10

Published 19 июня 2016,, 07:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Александр Корсик предложил свой вариант приватизации «Башнефти»

19 июня 2016, 07:10
Президент «Башнефти» рассказал о нем в интервью РБК.

В рамках Петербургского международного экономического форума телеканал РБК взял эксклюзивное интервью у президента «Башнефти» Александра Корсика. В этом интервью глава нефтяной компании сделал ряд важных заявлений.

- Я не отношусь к категории людей, которым надо зарабатывать тяжелым трудом на хлеб насущный, я уже давно работаю, потому что мне хочется работать и что-то делать, - сказал Александр Корсик, отвечая на вопрос, останется ли он руководить компанией при смене собственника. - И я имею возможность выбирать, оставаться ли мне или не оставаться. И всё, конечно, будет зависеть от того, что будет происходить с компанией.

Журналисты спросили Корсика, кто претендует на покупку акций «Башнефти», которыми пока владеет государство. Тут руководитель нефтяной компании не открыл никаких секретов, назвав три претендента, которые уже ранее публично заявили о своем желании участвовать в приватизации «Башнефти»: «Лукойл», «Независимая нефтяная компания» и «Татнефтегаз».

Относительно способов приватизации Александр Корсик высказал интересное мнение:

- Государство должно сохранить максимум денег и работающую компанию, которая будет платить налоги и обеспечивать рабочие места. Государство должно иметь собственника, которое не будет выдаивать последние соки из компании, а будет ее развивать, как это делается в нормальном мире. Этим параметрам может соответствовать стратегический инвестор типа «Лукойла», или это может быть SPO (secondary public offering – публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам – прим.)

По мнению Корсика, акции компании можно было бы продавать постепенно.

- Если сделать первый шаг, предположим продать 10% акций, это моментально поднимет ликвидность компании, которая сейчас является очень низкой, ведь компания явно недооценена, - объяснил алгоритм приватизации Александр Корсик. – Затем наступает следующий год, и у государства встает выбор: либо продать акции стратегическому инвестору, ведь продав небольшой пакет, государство не теряет контроль над «Башнефтью», или снова разместить акции на бирже, но уже по совершенно иной цене.

В пользу такого варианта приватизации может говорить и такой аргумент: после приобретения компании стратегическим инвестором бренд «Башнефть» может вовсе исчезнуть, такой вариант вполне возможен. А это вряд ли вызовет понимание и положительный отклик как среди сотрудников самой компании, так и среди населения Башкирии.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что не исключает возможности продажи на бирже всего госпакета, 50% акций "Башнефти".

"Что биржа легко съест АЛРОСА – мне понятно, - цитирует слова министра агентство экономической информации "Прайм". - 50% "Башнефти" – это больше 200 миллиардов (рублей - ред.), надо еще раз с консультантом поговорить. Это где-то на грани".

- Я не хочу опережать события. Я не готов сказать, что нет возможности все размещать на бирже. Может быть, и есть, - добавил министр.

Полностью интервью с Корсиком можно посмотреть здесь.

"