Posted 19 мая 2017,, 12:45

Published 19 мая 2017,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 19:04

Updated 17 октября 2022,, 19:04

БСК и Крымский содовый завод связывает не только экономика

19 мая 2017, 12:45
Сегодня в Уфе с визитом находится официальная делегация Республики Крым, которую возглавляет глава региона Сергей Аксенов. Это первый крупный визит делегации Крыма в таком составе в Башкирию.

Как подчеркнул глава Башкортостана Рустэм Хамитов, за три года связи двух регионов укрепились, а дружба с Белогорским районом Крыма выросла в настоящие побратимские отношения с нашими муниципальными образованиями. Крым сегодня рассматривается в качестве надёжного друга, важного перспективного партнёра нашей республики. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил жителей республики за помощь и поддержку

- Друзья познаются в беде. Когда помощь приходит в тяжёлые минуты, то она оценивается совсем по-другому. За отношение, за уважение, за чувство локтя всегда вас благодарим. Знайте, что у вас в Крыму друзья, союзники, надёжные партнёры, которые настроены на выстраивание конструктивных отношений, - отметил Сергей Аксенов.

В составе крымской делегации в Уфу приехали не только чиновники, но и руководители крупных промышленных предприятий республики, представители деловых кругов. В числе гостей Башкирии нам приятно было встретить уроженца Стерлитамака – генерального директора Крымского содового завода Владислава Шмелькова. С ним нас познакомил директор по связям с общественностью Башкирской содовой компании Сергей Лобастов. По признанию нашего гостя два предприятия никогда не прекращали свое сотрудничество, даже в сложные времена, когда Крым находился в составе Украины.

- К нам приезжали коллеги из Стерлитамака, мы бывали с ответными визитами, шел обмен опытом. После возвращения Крыма в состав России наше сотрудничество станет еще более плодотворным. Тем более, сегодня главы регионов подписали ряд соглашений в различных сферах. Они дадут новый виток развития в отношениях с нашими коллегами,

- отметил Владислав Шмельков.

- Крым теперь российский и за эти годы мы стали к другу намного ближе, и нам есть чему поучиться друг у друга. Вроде одно и то же производство, одни и те же цеха, но когда мы находимся в деловых поездках, друг у друга мы находим что-то полезное и ценное каждый для себя. Компетенции, которые выработаны на предприятиях, дадут синергетический эффект в том, чтобы нам дальше развиваться, - сказал в продолжение темы Сергей Лобастов.

Расстояние в две с лишним тысячи километров, которые разделяют два российских региона, в современных условиях не является помехой. Технологии связи позволяют быстро обмениваться необходимой информацией и делиться накопленным опытом.

- Башкирская «Сода» сегодня является лидером в технологической и производственной сфере в нашей отрасли, нашим заводом в силу разных причин больше внимания уделялось энергетике. В этом плане мы можем и уже делимся своим опытом. В свою очередь нам есть чему поучиться у коллег из Башкирской содовой компании - в развитии технологических процессов, автоматизации предприятия, комплексного использования сырья. БСК имеет очень хорошую научную базу, у нас этого, к сожалению, нет, и мы пока отстаем от наших башкирских коллег именно в научных разработках. Но надеюсь, в совместной работе мы все наверстаем, - отметил генеральный директор Крымского содового завода Владислав Шмельков.

Он просил выразить признательность жителям Башкирии и своего родного города за ту помощь и поддержку, которую они оказали и продолжают оказывать Крыму и его населению.

– Для нас это очень показательно и важно, и мы будем помнить об этом всегда, - подчеркнул крымский гость.

По словам директора по производству «Сода» Башкирской содовой компании Юрия Иванова исторически так сложилось, что у каждого предприятия свой потребитель.

- Каждое предприятие работает в своем направлении, наша главная задача - удовлетворить потребности нашего российского потребителя. Кальцинированная сода – это как индикативный показатель развития промышленности. Основные стратегические отрасли российской промышленности: металлургия, химия, строительство и другие связаны с содой. Их рост вызывает потребление нашей продукции. Мы с нашими крымскими коллегами - не конкуренты друг другу. Основная задача предприятий – наращивание мощностей производства, увеличение его объемов,

- отметил в разговоре Юрий Иванов.

Самое главное – что башкирские и крымские содовики – это одна большая семья, они понимают друг друга с полуслова. Их сегодня объединяют не только деловые отношения, но и крепкая дружба и родственные связи. Все это позволяет Башкирской содовой компании и Крымского содовому заводу с оптимизмом смотреть в будущее и наращивать сотрудничество по всем направлениям.

"