Posted 18 февраля 2013,, 06:49

Published 18 февраля 2013,, 06:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Ученые Екатеринбурга подтвердили внеземное происхождение Чебаркульского метеора

18 февраля 2013, 06:49
Ученые екатеринбургского Уральского университета (УрФУ) обнаружили близ озера Чебаркуль осколки метеорита. Всего исследователи на снегу около полыньи, куда предположительно рухнул болид, нашли 53 кусочка размером не более сантиметра и подтвердили их внеземное происхождение. На осколках черного твердого вещества есть следы плавления, а по частям можно сделать вывод, что метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10 процентов. Химические исследования, которые проводились в лаборатории университетского научно-образовательного центра «Нанотех» позволили обнаружить все типичные минералы, характерные для этого вида небесных тел: металлическое железо, и оливин, и сульфит. По словам ученых, метеорит может получить название «Чебаркульский», по месту его падения.

Член комитета РАН, доцент кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ Виктор Гроховский считает, что основная часть небесного тела, размер которого около 60 сантиметров в диаметре, по-прежнему находится в озере Чебаркуль. Но к самой воронке экспертов не допустили, несмотря на то, что члены экспедиции выезжали с письмом и полномочиями от комитета по метеоритам. Ученые лишь насобирали на снегу небольшие частицы.

- Думаю, что в атмосферу вторглась масса значительно больше, чем то, что дошло до поверхности. Обычно сгорает около 90% массы. Судя по следу, это был болид, который можно сравнить с Сихотэ-алинским метеоритом, - рассказал Виктор Гроховский.

Сихотэ-Алинский метеорит упал 12 февраля 1947 года в западных отрогах Сихотэ-Алиня, в Приморском крае. Он представлял собой железный метеорит массой около 23 тонн, который был частью метеоритного дождя. Общая масса осколков оценивается в 60—100 тонн.

Ранее, 16 февраля, власти Челябинской области сообщали о том, что поиски обломков метеорита завершены, поскольку в месте его предполагаемого падения ничего не найдено.

Напомним, метеоритный дождь прошел над Челябинской областью утром 15 февраля. Мощность взрыва, который произошел после входа метеорита в атмосферу, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн. По данным NASA, диаметр метеорита составлял около 17 метров, а масса — примерно 10 тысяч тонн. Метеорит вошел в земную атмосферу на скорости не менее 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

Между тем, Российская академия наук приводит немного другие данные. Так, по оценкам российских специалистов, метеорит вошел в атмосферу на скорости в 54 тысячи километров в час и взорвался на высоте в 30-50 километров.

Взрывной волной, последовавшей за входом метеорита в атмосферу, в Челябинской области были выбиты стекла в нескольких тысячах домов. От разрушений, вызванных взрывной волной, пострадали более тысячи человек (в основном они получили осколочные ранения), 50 из них были госпитализированы. Материальный ущерб от падения метеорита оценивают в один миллиард рублей.

"