Posted 18 января 2019,, 11:06

Published 18 января 2019,, 11:06

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

«Нафтогаз» будет искать и арестовывать активы «Газпрома» в Швейцарии

18 января 2019, 11:06
По словам директора компании «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, его структура продолжит разыскивать в Швейцарии активы российской корпорации «Газпром».

В случае обнаружения акций последние будут незамедлительно арестованы. Об этом пишет RNS.

Недавно суд швейцарского кантона Цуг аннулировал решение от 29 мая минувшего года о наложении в Швейцарии обеспечительных мер на акции «Газпрома» в Nord Stream AG и Nord Stream 2.

Витренко объяснил решение суда тем, что руководство зарегистрированных в Швейцарии фирм Nord Stream и Nord Stream 2 убедило судебных исполнителей в невозможности выполнить решение суда о «заморозке» акций «Газпрома». Якобы указанные выше активы были выпущены в документарной форме, а у Nord Stream и Nord Stream 2 таких акций просто нет.

Получается, что у «Газпрома» активов в Швейцарии нет или же их пока не удалось обнаружить. Таким образом, суд был вынужден отменить прежнее решение, сказал представитель «Нафтогаза».

Витренко отметил, что швейцарский суд подтвердил законность решения арбитража. Это означает, что акции «Газпрома» можно арестовывать. Главная задача состоит в том, чтобы найти активы российской компании. Специалисты «Нафтогаза» намерены продолжать искать активы «Газпрома» в Швейцарии.

Украинская сторона рассказала об обнаружении активов «Газпрома» в Великобритании. В итоге британская «дочка» российского газового гиганта была вынуждена обязаться перед судом туманного альбиона не трогать акции до дальнейшего решения суда.

"