Posted 17 декабря 2019,, 04:09

Published 17 декабря 2019,, 04:09

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

В Башкирии может быть создан информационный центр для сотрудничества с Казахстаном

17 декабря 2019, 04:09
Рассматривается также возможность введения института торгового представителя Казахстана в Башкирии.

В Торгово-промышленной палате Башкирии прошла встреча руководства палаты с представителями Генерального консульства Республики Казахстан в Казани, Советником Торгового представителя Казахстана в России и представителем АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» в России.

Генеральный консул Республики Казахстан в Казани Жанболат Мурзалин после подробного разговора о вариантах расширения сотрудничества предложил подумать над введением на территории Башкирии института торгового представителя Казахстанской Республики, а также над созданием единой диалоговой площадки по типу информационного центра, который позволил бы казахским и башкирским предпринимателям выходить напрямую на производителей продукции, минуя череду посреднических компаний.

- В задачи подобного центра должен входить отсев недобросовестных участников рынка, проверка контрагентов и доведение до заинтересованных предпринимателей информации о надежных экспортерах и импортерах в Казахстане и Республике Башкортостан, - пояснил Жанболат Мурзалин.

Представители российской и казахстанской сторон в заключении встречи договорились продолжить дальнейшее обсуждение возможных вариантов сотрудничества.

"