Posted 17 октября 2006,, 15:29

Published 17 октября 2006,, 15:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Национальную сборную белорусов возглавит американец

17 октября 2006, 15:29
Новым главным тренером национальной сборной Белоруссии по хоккею стал американец Курт Фрейзер.

По словам председателя белорусской федерации, главы МВД республики Владимира Наумова, сложилась такая ситуация, что работавший с национальной сборной на протяжении двух последних лет канадец Глен Хэнлон теперь «переключился» на клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Вместо себя на пост главного тренера он порекомендовал Фрейзера.

«Я знаю Курта 25 лет, - отметил в своем письме в Белоруссию Хэнлон. - Мы вместе играли в НХЛ, потом оба стали тренерами: Поскольку у нас одинаковые взгляды на пути развития белорусского хоккея, замена пройдет максимально безболезненно».

«Для меня большая честь - возглавить сборную Белоруссии», - рассказал журналистам Курт Фрейзер. Он сообщил, что стать тренером белорусов решился по нескольким причинам. Во-первых, по его словам, «Глен Хэнлон заложил прочный фундамент в развитие белорусского хоккея: Я пришел развить этот успех». Во- вторых, работать со сборной – «это дополнительная возможность совершенствовать себя как тренера». И, наконец, новый пост позволит «лучше познать хоккей в Европе».

Он также сказал, что успел посмотреть несколько игр белорусских клубов. «Приятно удивил уровень хоккея в Белоруссии», - подчеркнул новый главный тренер.

48-летний Курт Фрейзер начал свою игровую карьеру в клубе «Ванкувер Кэнакс», вводит в курс дела ИТАР-ТАСС. За 12 лет в НХЛ защищал также цвета «Чикаго Блэк Хокс» и «Миннесота Норт Старз». В качестве тренера работал с командами Интернациональной хоккейной лиги «Милуоки Эдмиралз», «Орландо Солар Беарз», в клубах НХЛ «Атланта Трэшерз», «Нью-Йорк Айлендерс», «Сент-Луис Блюз». На чемпионате мира 2001 года в Германии в составе сборной США завоевал бронзовые медали.

"