Posted 17 июня 2007,, 18:36

Published 17 июня 2007,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Компания «Гарант» может проводить экспертные консультации в режиме он-лайн

17 июня 2007, 18:36
В современном русском языке заимствование иностранных терминов не является редкостью, а их звучание зачастую не режет слух. Некоторые иностранные слова кажутся нам незнакомыми, а смысл других нам понятен сразу, в частности из-за созвучности с родной речью. Чтобы понять значение слова консалтинг (consulting), не требуется прибегать к помощи словаря. Первая ассоциация с этим словом – консультация – является абсолютно правильной. Соответственно правовой консалтинг – консультация по правовым вопросам.

Любой руководитель, бухгалтер или юрист в своей работе, так или иначе сталкивается со сложными правовыми задачами, решение которых может существенно отразиться на дальнейшей деятельности организации. К сожалению, по ряду причин самостоятельно справиться со всеми трудностями не всегда возможно, а принятие специалистом неправильного решения может привести к существенным материальным убыткам. Прийти к верному решению сложной задачи можно разными способами, но наиболее разумным будет обратиться за консультацией к профессионалам, досконально владеющим всеми тонкостями вопроса.

Существуют разные подходы и способы оказания услуг правового консалтинга (устные и письменные, узкоспециализированные и универсальные, и т.д.), каждый из них хорош по-своему. Компания «Гарант» предлагает новую уникальную услугу, с помощью которой в режиме реального времени непосредственно при работе со справочной правовой системой ГАРАНТ можно получать консультации по правовым вопросам у высококвалифицированных экспертов. Аналогов подобной услуги не существует! Теперь пользователи системы ГАРАНТ могут сформулировать интересующий вопрос в свободной форме непосредственно через интерфейс системы, используя специальное окно запроса.

В момент отправки запрос сохраняется в специальной папке «Мои консультации». Там же хранятся и ответы на вопросы. Это весьма удобно, так как при необходимости позволяет специалисту заново изучить все нюансы вопроса, не покидая рабочего места и не затрачивая лишнего времени. После того, как пользователь задаст вопрос, он получит уведомление о поступлении и примерном времени обработки запроса. В ответе будут содержаться собственно текст консультации и ссылки на соответствующие правовые документы из системы ГАРАНТ, к которым можно сразу же обратиться.

Консультирование экспертами Правового консалтинга ведется по трем основным тематикам – налоговое законодательство, бухгалтерский учет и отчетность, а также трудовое право. В рамках обозначенных тематик рассматриваются вопросы применения действующего законодательства, текущие изменения в нем и даются заключения по конкретным юридическим вопросам.

Одним из главных критериев при оказании консультационных услуг компанией «Гарант» и ее региональными партнерами является безопасность клиента при практическом применении совета, полученного в рамках Правового консалтинга. Гарантией правильных ответов служит двойной контроль качества: во-первых, это обязательная аттестация подтверждающая профессионализм экспертов Правового консалтинга; во-вторых, все ответы экспертов проходят централизованную проверку высококвалифицированными юристами компании «Гарант».

Немаловажное значение при составлении ответов имеет индивидуальный подход к конкретной ситуации, сложившейся у клиента. На практике встречается очень много вопросов по одной и той же проблеме. Конечно, используя информационные базы, можно самостоятельно найти разрешение аналогичной ситуации. Но, действуя по аналогии, есть риск принять неправильное решение, поскольку только профессионал может выявить на первый взгляд незаметную особенность конкретного дела, которая может существенно повлиять на конечный результат. Правовой консалтинг сводит все риски к минимуму.

Следующий положительный момент при использовании услуги Правового консалтинга – письменная форма предоставляемых ответов. В отличие от устной консультации письменные ответы в полном объеме раскрывают вопрос, но в то же время детализированы и конкретизированы. Также в письменных ответах даются ссылки на дополнительную литературу (разъяснительные документы и аналитические материалы), расположенную в системе ГАРАНТ.

Подводя итог, хочется отметить, что услуга Правового консалтинга находится всегда под рукой, для обращения к ней необходимо лишь открыть систему ГАРАНТ и в главном меню выбрать ссылку «Правовая поддержка». Имея такого помощника, никакие сложные вопросы никогда не застанут врасплох, а индивидуальный подход экспертов, подкрепленный аргументированными комментариями, позволит профессионально подойти к решению вопроса и избежать ошибок в работе.

Роман ЛАРИОНОВ,

юрисконсульт компании «Гарант»

"