Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Фигу сделал иранцев – Португалия вошла в 1/8 финала

17 июня 2006, 16:05
На Чемпионате мира по футболу в Германии стал известен шестой участник 1/8 финала. Им после победы над Ираном 2:0 стала сборная Португалии. Оба гола в ворота иранцев были забиты во второй тайме при непосредственном участии Луиша Фигу. На 63-й минуте автор голевой передачи в первом матче Португалии откатил мяч под удар Деку, и тот оказался точен. А на 79-й минуте автор единственного гола иранцев на нынешнем ЧМ Голмохаммади сбил в своей штрафной капитана португальцев, и Криштиан Роналдду реализовал пенальти.
Он же в компенсированное время отправил в ворота иранцев и третий мяч, но сделал это из явного офсайда, и голкипер матча француз Эрик Пула гол справедливо отменил.Таким образом, у сборной Португалии стало 6 очков, и обогнать эту команду могут только мексиканцы, имеющие на два очка меньше. У сборной Анголы – 1 очко, а Иран потерпел два поражения и лишился всех шансов на выход из группы. Ангола еще может выйти на второе место. Это случится в том случае, если в последнем туре Португалия обыграет Мексику, а Ангола – Иран с суммарной разницей в четыре мяча. При определенном раскладе может хватить и трех, но тогда Анголе нужно будет забить Ирану не менее четырех мячей. Может получиться и ситуация, при которой второго участника плей-офф от группы D будет определять жребий. Это, например, произойдет в том случае, если ангольцы одержат победу со счетом 3:1, а португальцы обыграют мексиканцев 1:0.