Posted 17 марта 2021,, 08:20

Published 17 марта 2021,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Предприятие «Башнефти» запускает производство катализатора для нефтепереработки

17 марта 2021, 08:20
Выпуск катализатора гидрокрекинга в Башкирии на базе предприятия «РН-кат», которое является дочерним предприятием «Башнефти» (входит в состав «Роснефти»), позволит расширить производство высококачественных моторных топлив Евро-5 из вакуумного газойля (продукта переработки нефти).

Технологию производства данного катализатора разработали специалисты «РН-кат». Испытания новинки были успешно проведены на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с участием представителей Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке.

Как отмечают специалисты, катализатор не уступил импортным аналогам по ключевым параметрам. Среди них - активность (длительность работы с сохранением качественных характеристик) и отбор целевых продуктов (объём основной выработанной продукции).

Производство нового катализатора гидрокрекинга в Башкирии значительно уменьшит импортозависимость. Это важное достижение, поскольку сейчас удельный вес в общем объеме поставок данной продукции в Россию доходит до 90 процентов. При этом развитие высокотехнологичного производства катализаторов позволит «Роснефти» уже к 2024 году в два раза снизить зависимость от зарубежных поставщиков.

Выпуск нового катализатора в промышленных масштабах ожидается уже в текущем году. Сначала он будет поступать на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти», но в дальнейшем компонент планируется поставлять и на другие предприятия «Роснефти».

Эксперты отрасли отмечают, что «Роснефть» на сегодняшний день входит в число лидеров рынка по производству катализаторов и намерена применять отечественные аналоги, включая компоненты собственного производства, во всех основных процессах нефтепереработки. Исходя из этого, стабильные поставки качественных катализаторов приобретают особое стратегическое значение, с точки зрения обеспечения устойчивой деятельности не только нефтяной компании, но и всей страны в целом.

"