Posted 17 января 2012,, 12:43

Published 17 января 2012,, 12:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

К выборам президента будут готовы прозрачные урны для голосования

17 января 2012, 12:43
К выборам президента, которые пройдут 4 марта 2012 года, будут готовы прозрачные урны для голосования. Соответствующее постановление принято ЦИК. Новые урны (их будет 60 тыс.) должны иметь светопропускную способность не менее 90%(ранее планировалось 25-40%). Соответствующие изменения будут внесены в нормативы избирательного оборудования. Уже изготовленные полупрозрачные ящики планируется использоваться для комплексов автоматизированной обработки избирательных бюллетеней и для организации голосования на дому.

Теперь подать заявление о вступлении в брак можно через интернет

Опубликован приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации".

В регламенте определена не только последовательность действий заявителей и должностных лиц органов ЗАГС, но и время, отведенное на каждое такое действие. Например, вся процедура регистрации брака будет занимать не более 71 мин., регистрация расторжения брака - не более 54 мин., регистрация рождения - 60 мин. Установлено, что граждане не должны стоять в очередях более 120 минут.

Новшество также заключается в том, что заявления о предоставлении услуги по регистрации акта гражданского состояния можно подавать в электронном виде. В таком же виде можно записываться в очередь и узнавать время вызова на прием.

Также регламент содержит нормы, повышающие комфортность помещений органов ЗАГС для граждан, в том числе инвалидов, и предусматривает наличие бесплатных парковочных мест рядом с этими помещениями.

Граждане могут узнавать информацию об услуге по регистрации актов гражданского состояния по телефону или в сети Интернет. Работникам ЗАГСа предписывается быть корректными и вежливыми при предоставлении консультаций.

Заявители имеют право на внесудебное и судебное обжалование действий или бездействия должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги по регистрации акта гражданского состояния.

Чиновники будут обязаны декларировать расходы, превышающие доходы

Депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Скоч внес на рассмотрение проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции".

Законопроект предусматривает обязанность государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, таможни, сотрудников Следственного комитета, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, служащих госкорпораций, депутатов региональных парламентов декларировать не только доходы, но и расходы, если они превышают задекларированный годовой доход за предыдущий налоговый год.

Перечисленные лица должны будут предоставлять при поступлении на должность и далее ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, сведения о своих расходах, превышающих годовой доход, задекларированный соответствующим образом, а также аналогичные сведения о расходах членов своей семьи (супругов и несовершеннолетних детей).

Проверять сведения о расходах будут кадровые подразделения по месту службы. Отказ в предоставлении отчета или его недостоверность будут поводом для увольнения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится также о возможности осуществления проверок сведений о расходах государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственную должность, путем направления соответствующих запросов в банковские и налоговые органы. Информация о расходах не будет являться банковской тайной.

Сведения о расходах указанных лиц должны размещаться в Интернете на официальных сайтах соответствующих органов и предоставляться для опубликования в СМИ.

Солдаты и офицеры, служащие на Северном Кавказе, получат прибавку к окладу

В постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N1174 "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" указаны категории граждан, которым будут предоставляться дополнительные социальные гарантии.

К ним относятся сотрудники и военнослужащие специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории Северо-Кавказского региона, а также сотрудники и военнослужащие Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северного Кавказа.

Согласно постановлению служащие на Северном Кавказе по контракту будут получать ежемесячную надбавку в размере 2 месячных окладов в соответствии с занимаемой должностью. Такая же сумма будет выплачиваться командированным в указанный регион военнослужащим.

Служащие на постоянной основе получат оклады по воинским должностям и выплаты в соответствии с положениями Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Кроме того, в документе предусмотрены дополнительные выплаты для военных и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, чья деятельность на Северном Кавказе непосредственно не связана со специальными силами и Объединенной группировкой войск. К ним относятся, например, сотрудники органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Другой важной частью документа являются социальные гарантии солдатам и офицерам, которые проходят службу на Крайнем Севере и в других регионах с неблагополучными климатическими и экологическими условиями. Для них также предусмотрены дополнительные выплаты.

ИА «Гарант»

Материал предоставлен компанией «Гарант»

(347) 292-44-44

"